''Право руля!''
Главная Форум Блоги
Форум
Законодательство
Судебная практикаЗвуки МУКарта сайта
Вниз

Всем привет. Наткнулся тут на такое

Сообщение № 821015  Дата: 11.01.2021 20:03:11
Всем привет. Наткнулся тут на такое постановление: Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8. И что-то у меня не складывается с Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О безопасности дорожного движения" статья 25 п. 12.. И статья 41 п2. b Венской конвенции на которую ссылается Меркулов: b) водительские удостоверения, выданные одной Договаривающейся Стороной, должны признаваться на территории другой Договаривающейся Стороны до момента, с которого данная территория становится обычным местожительством владельца удостоверения;
Вроде здесь не уточняется, что после смены гражданства должны не признавать иностранные ВУ, а решать как хотят.
Раньше у нас так и было написано - после смены гражданства даётся 60 дней на обмен ВУ. А сейчас написано что можно ездить с иностранным.
У меня немало знакомых, которые уже лет по 5 так ездят. Кто что думает?
Сообщение № 821016  Дата: 12.01.2021 02:34:45
---------- parubok12345 писал(а) ----------
Кто что думает?
------------------------------
судья ВСРФ Никифоров С.Б. думает именно так что нельзя, со ссылкой на указанный докУмент [sm21]
[www.consultant.ru]
Сообщение № 821019  Дата: 12.01.2021 08:11:27
Никифоров не прав. РФ не должна признавать ВУ, выданные в другом государстве, но суверенитет позволяет в ФЗ О БДД установить непризнание лишь в части управления на коммерческой основе.
Сообщение № 821020  Дата: 12.01.2021 12:14:45
---------- SavrasijNew писал(а) ----------
судья ВСРФ Никифоров С.Б. думает именно так
------------------------------
Я не понимаю, откуда взялся этот вывод:
В силу подпункта "b" пункта 2 статьи 41 Конвенции государства-участники признают любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям Приложения 6 к Конвенции.
В силу приведенных норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.
Сообщение № 821021  Дата: 12.01.2021 12:17:51
Ведь в этом подпункте говорится о том, что должно быть до смены гражданства, а что после - не обговаривается.
Сообщение № 821028  Дата: 12.01.2021 23:25:49
---------- parubok12345 писал(а) ----------
В силу приведенных норм, управление в Российской Федерации транспортными средствами при наличии иностранного национального водительского удостоверения допустимо для лиц, временно пребывающих на ее территории.
------------------------------
Конвенция устанавливает общие критерии, а её участники самостоятельно определяют что им надо. Водители, по результатам ознакомления, могут сделать вывод о регулируемых и не регулируемых позициях. В данном случае сказано про "может" и это значит, что в каждом из государств-участников надо выяснять, как они разрешили у себя именно этот вопрос. В нашей стране ограничение касается водителей-работников. В других государствах могут быть свои варианты. К примеру, в неокрепшей ДНР вообще утверждают, что управление допустимо лишь по их внутренним ВУ.
Сообщение № 821039  Дата: 14.01.2021 10:48:40
И как все эти постановления стыкуются вот с этим запросом?
Вверх

Ответить
Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 
Защита от спама:
Пожалуйста, введите в поле код, который вы видите ниже.
Данная функция необходима для защиты форума от спама.
        

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
Регистрация

Кто на сайте?

гостей - 20
Контакты: +7-915-107-10-08
Карта сайта

Информация для туристов

Как сделать ремонт в квартире?

Народная лечебная медицина

Автоновости