''Право руля!''
Главная Форум Блоги
Форум
Законодательство
Судебная практикаЗвуки МУКарта сайта
Вниз

Здравствуйте. Нужна помощь по следующему

Сообщение № 819028  Дата: 09.02.2020 15:03:06
Здравствуйте.
Нужна помощь по следующему вопросу:
Является ли основанием ПДД 9.1/1 для cт. 12.15. ч.4?
Совершал обгон на нерегулируемом Т-образном перекрёстке, вне населённого пункта, по главной дороге. Начинал манёвр обгона и закончил его через прерывистую.
Вся загвоздка в прерывистой 1.1 . Прочитал много мест о применении ст. 12.15.ч.4 и нигде не видел пункт ПДД 9.1/1.
Также сам пункт говорит о серьёзной разметке и трамвайных путях, а не об обрубке в виде 7м. (Согласен, упоминания о длине линии 1.1 нет) Но на мой взгляд данная линия перед и после перекрёстка нужна для того ,чтобы водители не пересекали её именно в ЭТИХ местах, ибо это самые опасные места при желании совершить обгон и водитель выезжающий с прилегающей дороги может просто не среагировать на этот внезапный манёвр у самого перекрёстка.
Сообщение № 819029  Дата: 09.02.2020 15:44:33
Самое опасное - это вообще на перекрёске обгонять, и не важно на каком.
Сообщение № 819030  Дата: 09.02.2020 17:26:40
---------- Андрей 35 писал(а) ----------
Самое опасное - это вообще на перекрёске обгонять, и не важно на каком.
------------------------------
Согласен, но увидел, к сожалению, поздно сам перекрёсток. Но...
В данном случае уже не в этом дело.
пункт 9.1/1 говорит о запрещении движения по полосе встречного движения отделённой разметкой( в моём случае ) 1.1 ,,,,а ст.12.15.ч.4 говорит о выезде на встречку в нарушении ПДД ( в моём случае) 9.1/1 ... Я не выезжал в нарушении ПДД, я двигался по полосе в нарушении ПДД, что относится к ст. 12.16.ч.1.

Возможно я что-то не так понимаю?
Сообщение № 819031  Дата: 09.02.2020 21:36:13
---------- Gungood писал(а) ----------
Возможно я что-то не так понимаю?
------------------------------

[www.supcourt.ru]

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.
Сообщение № 819032  Дата: 09.02.2020 21:39:07
Сообщение № 819033  Дата: 09.02.2020 22:45:26
Спасибо за ответ, но для меня он очень заумный.
Я надеялся на более примитивный типа:
Пункт ПДД 9.1/1является (или нет) основанием для ст. 12.15. Ч. 4 на основании .... И само описание.
Сообщение № 819034  Дата: 10.02.2020 01:26:14
До появления п. 9.1.1 была ситуация, при которой начало обгона приходилось на прерывистую линию, где и происходил выезд на встречную полосу, а окончание приходилось на тот участок дороги, где уже началась линия 1.1, с её пересечением слева направо. Так как в ч. 4 ст. 12.15 говорится по момент выезда, то в его фактического отсутствия при уже состоявшемся движении было неудобно формулировать постановления, которые состояли из сплошных натяжек. С появлением же этого пункта сразу устарели разъяснения из ПП ВС №18 от 2006 года. Сейчас всё стало на место. Появился пункт, появилось утверждение о правильной квалификации по ч. 4 ст. 12.15 и дело осталось за малым, чтобы ГД РФ поменяла формулировку ч. 4 стт. 12.15.
Сообщение № 819035  Дата: 10.02.2020 10:07:21
---------- Gungood писал(а) ----------
Спасибо за ответ, но для меня он очень заумный.
Я надеялся на более примитивный типа:
Пункт ПДД 9.1/1является (или нет) основанием для ст. 12.15. Ч. 4 на основании .... И само описание.
------------------------------
А чего заумного? Есть Постановление Пленума Верховного суда по применению 12-ой главы КоАП. Поэтому суды применяеют его по этой "инструкции".
И там ясно написано:
15. Действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях:

а) на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.11 ПДД РФ);
...
Ну и так далее. Там еще много.

К тому же на всякий случай для особо умных там приписка есть.
При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.
Сообщение № 819036  Дата: 10.02.2020 18:20:08
Все спасибо большое. Ясно.
Вверх

Ответить
Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 
Защита от спама:
Пожалуйста, введите в поле код, который вы видите ниже.
Данная функция необходима для защиты форума от спама.
        

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
Регистрация

Кто на сайте?

гостей - 21
Контакты: +7-915-107-10-08
Карта сайта
про ремонт и строительство

Как сделать ремонт в квартире?

Народная лечебная медицина