''Право руля!''
Главная Форум Блоги
Форум
Законодательство
Судебная практикаЗвуки МУКарта сайта
Вниз

В постановлении суда было написано дословно:

Сообщение № 812900  Дата: 28.07.2018 00:07:37
В постановлении суда было написано дословно: "лишить права управления на полтора года".
Сдал права 27 января 2017г.
Сегодня утром, 27 июля 2018 г. пришел за правами. Мне дежурный ИАЗ говорит: "у Вас лишение до завтрашнего дня, сегодняшний день - включительно". Я ему: "С чего бы вдруг?! Я сдал права 27.01.17 г. приблизительно в 10:00. И полтора года истекли 27.01.17 г. приблизительно в 10:00". Он ничего толком не ответил, только повторил, что сегодняшний день входит в срок лишения полностью. Ждать почти 3 часа его начальство для "интимного разговора" я не мог - позарез надо было на работу.
Смотрел КоАП по поводу сроков. Там есть статья 4.8, но в ней русским по белому написано:
------------------------------
Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.
------------------------------
Прямой информации об исчислении сроков наказания не нашел.
Кто прав?
Сообщение № 812902  Дата: 28.07.2018 09:32:39
---------- AssmBoss писал(а) ----------
Прямой информации об исчислении сроков наказания не нашел.
Кто прав?
------------------------------
Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Если вы не сдали в сроки предусмотренные КоАП РФ, что из вашего сообщения не известно, то исчисление начинается
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Сообщение № 812903  Дата: 28.07.2018 09:42:59
---------- AssmBoss писал(а) ----------
Мне дежурный ИАЗ говорит: "у Вас лишение до завтрашнего дня, сегодняшний день - включительно". Я ему: "С чего бы вдруг?! Я сдал права 27.01.17 г. приблизительно в 10:00. И полтора года истекли 27.01.17 г. приблизительно в 10:00"
------------------------------
:)Инспектор прав, 28.06.18 можете приходить за ВУ.
Сообщение № 812904  Дата: 28.07.2018 11:11:52
данный срок не исчисляется часами - поэтому что в 10:00 что в 22:00 - пофиг - это один и тот же день.
Сообщение № 812917  Дата: 30.07.2018 00:51:19
---------- Оник писал(а) ----------
Инспектор прав, 28.06.18 можете приходить за ВУ.
------------------------------
Не увидел обснования этой "правоты". Цитирование ст.32.7 ничего не объясняет. Приведите арифметику расчета. Да, я не сдал права в теч-е 3 дней вступления в силу. Но это ничего не объясяняет. Покажите арифметику расчета срока.

---------- Zlodey52 писал(а) ----------
данный срок не исчисляется часами - поэтому что в 10:00 что в 22:00 - пофиг - это один и тот же день.
------------------------------

Сутками он тоже в моем случае не исчисляется. Я прочитал более тысячи постановлений разных судов по своей статье. Нормальные судьи такие сроки прописывают в месяцах или годах и месяцах:"лишить на один год и шесть месяцев".
Еще в средней школе учат, что срок длиной в месяц означает это же число следующего месяца. Т.е. если 10 февраля врач говорит: "приходите через месяц", то это будет 10 марта. А если то же самое он говорит 10 марта, то это означает 10 апреля. И никого не волнует, что в феврале 27/28 дней, а в марте - 31.
Сообщение № 812920  Дата: 30.07.2018 13:58:01
---------- AssmBoss писал(а) ----------
Покажите арифметику расчета срока.
------------------------------
Вы сами не можете посчитать!
с 27.01.17 пошёл отсчёт 1.5 года (365 + 182), последний день 27.07.18,
28.06.18 можете приходить за ВУ
Сообщение № 812922  Дата: 30.07.2018 19:36:18
---------- AssmBoss писал(а) ----------

------------------------------
В ГАИ никто вас обманывать не будет, там программа выдаёт срок выдачи ВУ.
Сообщение № 812924  Дата: 30.07.2018 22:24:50
---------- Оник писал(а) ----------
Вы сами не можете посчитать!
с 27.01.17 пошёл отсчёт 1.5 года (365 + 182), последний день 27.07.18,
28.06.18 можете приходить за ВУ
------------------------------

Я всё могу посчитать, считаю и Вам свои доводы выкладываю.
Я считаю, что "полтора года" = 1год + 6мес.
Вы считаете, что "полтора года" = 365сут. + 182сут.
Т.е. Вы считаете, что 6мес. = 182сут. Т.е., по-вашему 1мес. = 182/6 = 30,(3)сут. Логично?

Тогда ответьте на такую задачу. Человека лишили прав на 1 мес.
Он сдал ВУ 10 февраля 2018г.
Внимание, вопрос! Когда ему должны вернуть права?
По моей логике (как учат отсчитывать месяцы в школе) это 10 марта. (то же число, но соответствующего месяца).
По Вашей логике 1 мес. = 30,(3) сут. Если отсчитать по календарю то будет 12 марта.
Просьба остальным форумчанам помочь: из их практики как было?

---------- Оник писал(а) ----------
В ГАИ никто вас обманывать не будет, там программа выдаёт срок выдачи ВУ.
------------------------------
Да, но логику работы программы ИАЗ объяснить не соизволил.
Кстати, при сдаче прав мне на Постановлении поставили штам и ручкой вписали дату сдачи. Почему бы там же не написать дату окончания срока лишения? Это сняло бы многие вопросы и избавило меня и сотни других лишенцев траты времени!
Сообщение № 812926  Дата: 31.07.2018 08:50:39
---------- AssmBoss писал(а) ----------
Да, но логику работы программы ИАЗ объяснить не соизволил.
------------------------------
Вы можете объяснить логику компьютерной программы! :)
Это вопрос к программисту и если вы считаете, что он не прав , то это можно оспорить в суде, там и представить свои "логические " заключения.
Сообщение № 812928  Дата: 31.07.2018 12:20:10
---------- AssmBoss писал(а) ----------
Сутками он тоже в моем случае не исчисляется
------------------------------
никто не спорит - у Вас он исчисляется месяцами
Сообщение № 812934  Дата: 31.07.2018 22:52:16
---------- Zlodey52 писал(а) ----------
никто не спорит - у Вас он исчисляется месяцами
------------------------------
А у Вас? Каково Ваше мнение?
Сообщение № 812955  Дата: 02.08.2018 10:52:53
---------- AssmBoss писал(а) ----------
Каково Ваше мнение?
------------------------------
начало срока - по 31.1 + 32.7 КоАП, окончание - с учетом, что срок определен месяцами.
Сообщение № 812963  Дата: 02.08.2018 23:28:12
---------- Оник писал(а) ----------
Вы можете объяснить логику компьютерной программы! :)
------------------------------
Конечно могу, ибо сам периодически их пишу.
---------- Оник писал(а) ----------
Это вопрос к программисту и если вы считаете, что он не прав , то это можно оспорить в суде, там и представить свои "логические " заключения.
------------------------------
Вы правильно сказали: программа работает по алгоритму, реализованному программистом. А программист реализует алгоритм, выданный ему по тех. заданию, которое должно быть составлено компетентным должн. лицом. Что это за "должностное лицо", насколько оно компетентно, о чем думало при составлении ТЗ - мрак, покрытый тайной.
Более того,насколько я сумел разглядеть рабочую форму на мониторе ИАЗ (хотя тот был против и активно выразил свое недовольство) - там есть возможность ручной корректировки/установки срока лишения.
Поэтому, вопрос остается открытым.
По поводу суда и.т.п. Хочу иметь практические доказательства. Оттого, жду ответ на вопрос задачи: если человек лишен прав на 1 мес. (и в Постановлении суда записано именно так) и сдал права 10 февраля, когда он может получить их обратно?
Желательны ссылки на конкретные дела и факты.
Сообщение № 812964  Дата: 03.08.2018 00:18:16
---------- AssmBoss писал(а) ----------
ду ответ на вопрос задачи: если человек лишен прав на 1 мес. (и в Постановлении суда записано именно так) и сдал права 10 февраля, когда он может получить их обратно?
------------------------------
зависит от даты вступления постановления в ЗС
на то чтобы сдать ВУ дается 3 дня - поэтому дата сдачи ВУ 10 февраля неинформативна:
---------- Zlodey52 писал(а) ----------
начало срока - по 31.1 + 32.7 КоАП, окончание - с учетом, что срок определен месяцами.
------------------------------
Сообщение № 812965  Дата: 03.08.2018 00:57:06
---------- Zlodey52 писал(а) ----------
зависит от даты вступления постановления в ЗС
на то чтобы сдать ВУ дается 3 дня - поэтому дата сдачи ВУ 10 февраля неинформативна:

------------------------------
Предположим, человек не сдал права в течение 3 раб.дней - пытался обжаловать в надзоре и заменить на штраф ( при таком варианте сдавать права нельзя - однозначно откажут в заменен на штраф из-за якобы двойного наказания). Сдал права через 3 недели. Но, по-моему, это ничего не меняет...
Сообщение № 812989  Дата: 04.08.2018 01:39:44
---------- AssmBoss писал(а) ----------
пытался обжаловать в надзоре ... Сдал права через 3 недели. Но, по-моему, это ничего не меняет...
------------------------------
меняет
в случае сдачи ВУ в течение 3-х дней начало срока исчисляется по 32.7.1 и соответственно по 31.1.3
в случае сдачи после 3-х дней - уже по 32.7.2
Вверх

Цитировать выделенное
Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 
Защита от спама:
Пожалуйста, введите в поле код, который вы видите ниже.
Данная функция необходима для защиты форума от спама.
        

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
Регистрация

Кто на сайте?

гостей - 153
Контакты: +7-915-107-10-08
Карта сайта
про ремонт и строительство