''Право руля!''
Главная Форум Блоги
Форум
Законодательство
Судебная практикаЗвуки МУКарта сайта
Вниз

Два варианта "отчуждения" участка и дома на нем.

Сообщение № 805035  Дата: 26.09.2017 08:45:31
Два варианта "отчуждения" участка и дома на нем. Первый - завещание. Второй - ДКП и дальнейшие рег.действия. Прежний собственник (дальний родственник новому) продолжает там жить и платить квартплату. Это разговор о будущих налогах. Ведь при вступлении в наследство придется платить налоги и за землю, и за дом. В случае же с покупкой - нет. Т.е. "покупка" выгоднее?
Я прав?
Сообщение № 805046  Дата: 26.09.2017 09:46:57
---------- Александр, г. Одинцово писал(а) ----------
Это разговор о будущих налогах. Ведь при вступлении в наследство придется платить налоги и за землю, и за дом В случае же с покупкой - нет

------------------------------
Не понял , почему после покупки не придётся потом платить налог на собственность. [sm16]
Сообщение № 805047  Дата: 26.09.2017 09:58:00
Не, налог на собственность платить придется в обоих случаях. Я о налоге при вступлении в наследство, от которого освобождены БЛИЗКИЕ родственники.
Сообщение № 805049  Дата: 26.09.2017 10:06:55
---------- Александр, г. Одинцово писал(а) ----------
Я о налоге при вступлении в наследство
------------------------------
Не понял, тогда при чем здесь "будущие налоги", а что это за налог при вступление в наследство?
При ДКП нотариус берет % от суммы сделки за оформление и регистрацию
Сообщение № 805050  Дата: 26.09.2017 10:12:07
Насколько я помню близкие родственники не облагаются налогом при сделки связанной с дарением
Сообщение № 805051  Дата: 26.09.2017 11:14:30
---------- Оник писал(а) ----------
При ДКП нотариус берет % от суммы сделки за оформление и регистрацию
------------------------------

нотариальная форма требуется только если недвижимость в долевой собственности у нескольких собственников. Иначе - ДКП в простой письменной форме. а так как продавец жив, то ДКП в ППФ + с продавцом в МФЦ или рег палату для переоформления.
Сообщение № 805054  Дата: 26.09.2017 11:52:26
---------- Hollivell писал(а) ----------
нотариальная форма требуется только если недвижимость в долевой собственности
------------------------------
Здесь просто речь шла о завещании.
А что, сейчас есть такое требование в случае с долевой собственностью?
Сталкивался , правда давно, с оформлением долевой собственности без нотариуса.
Сообщение № 805055  Дата: 26.09.2017 12:19:20
самое простое - дарственная
но это возможно при условии неформальных доверительных отношений
Сообщение № 805057  Дата: 26.09.2017 12:24:20
Так, вроде разобрался.

Получение наследственного имущества не подлежит налогообложению с начала 2006 года. Раньше налоговый платеж взимался, но с внесением поправок в Налоговый кодекс РФ, он упразднен.Подавать декларацию в налоговые органы также не требуется. Однако остались некоторые виды наследственной массы, попавшие в список исключений согласно п. 18 ст. 217 НК РФ. В перечень входят: доход, который получен в результате создания промышленного образца; оплата за изобретение; гонорар за создание литературного труда; вознаграждение за написание литературного произведения.

Но пошлина...

Размер государственной пошлины строго установлен в законе (ст. 333.24, п.1, пп.22 НК РФ) и составляет: 0,3% от общей стоимости наследственной массы на одного наследника, но максимально 100 тыс. руб. В таком размере пошлина взимается с близких родственников умершего; 0,6% от стоимости имущества, которая получена в результате оценки. Уплачивается остальными наследниками, но в размере не более 1 млн. руб.
Сообщение № 805058  Дата: 26.09.2017 12:29:17
---------- Zlodey52 писал(а) ----------
самое простое - дарственная
------------------------------
Ну это, если БЛИЗКИЕ родственники.
В моем же случае этот вариант нежелателен.
Если же даритель решил передать квартиру в дар другим родственникам, то здесь налог и расходы будут несколько иными, чем в случае с близкими родственниками. Во-первых, здесь имеется в виду дальнее или же очень дальнее родство (так называемая «седьмая вода на киселе»). То есть, такие люди по Семейному Кодексу РФ близкими родственниками не являются, однако входят в несколько иную, близкую к «Дарителю» или «Одаряемому» категорию лиц. Под этими дальними родственниками понимаются: Нюансы при дарении квартиры дальним родственникам двоюродные и троюродные братья и сёстры; братья и сёстры супруга или супруги; племянники или внучатые племянники; тесть и тёща; двоюродные бабушки и дедушки; остальная многочисленная родня. В данном случае налог с дарения недвижимости будет составлять 13% от общей стоимости квартиры (по состоянию на 2015 год), которую человек кому-либо хочет подарить. Налог в данном случае должен оплачиваться «Одариваемым».
Сообщение № 805059  Дата: 26.09.2017 12:31:06
Рыночная стоимость подаренной квартиры на момент сделки. С 2015 года она определяется как кадастровая стоимость. Стоимость любого подаренного недвижимого имущества, которая будет указана в дарственной. Не более чем на 20% она не должна быть занижена и не должна превышать рыночную её стоимость.
Вверх

Ответить
Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 
Защита от спама:
Пожалуйста, введите в поле код, который вы видите ниже.
Данная функция необходима для защиты форума от спама.
        

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
Регистрация

Кто на сайте?

гостей - 15
Контакты: +7-915-107-10-08
Карта сайта
про ремонт и строительство