''Право руля!''
Главная Форум Блоги
Форум
Законодательство
Судебная практикаЗвуки МУКарта сайта
Вниз
Страницы: 1 2 3 Дальше Страница: 1 из 3

Здравствуйте. Двигался в темное время суток с не

Сообщение № 784949  Дата: 07.05.2016 12:13:33
Здравствуйте. Двигался в темное время суток с не горящей задней блок-фарой на тягаче. Причем , на полуприцепе сзади
все фонари горели исправно. Правомерен ли штраф по ст.12.5 ч 1?
Сообщение № 784950  Дата: 07.05.2016 14:54:03
КоАП 12.5.1
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена

Основные положения по допуску ...
3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.
Сообщение № 784959  Дата: 07.05.2016 22:41:09
А почему не работает пункт 2.3.1.
При возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности;
Сообщение № 784962  Дата: 08.05.2016 01:50:34
---------- abrams79 писал(а) ----------
КоАП 12.5.1
------------------------------
В таких случаях всегда должен исследоваться вопрос вины. Он, впрочем, должен в любом случае исследоваться, но вот в таком - особенно. В реальности же это практически никогда не выясняется.
Сообщение № 784965  Дата: 08.05.2016 05:57:24
---------- Shtirlitz писал(а) ----------
А почему не работает пункт 2.3.1.
------------------------------
Почему не работает?
Вам запретили ехать дальше или автомобиль поволокли на штрафстоянку? Не запретили?
Значит п. 2.3.1 работает. Следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности можно.
Но автомобиль же едет при наличии неисправности, при которой его эксплуатация запрещена. Соответственно работает и 12.5.1 КоАП совместно с Основными положениями по допуску ...
Сообщение № 784969  Дата: 08.05.2016 13:14:25
Тот факт, что эти самые блок-фары на тягаче никто не видит из-за полуприцепа как бы не имеет значения?
Круто.
Это столько денег мимо кассы проходит, у нас на спарке у второго вагона трамвая фар нет, их сняли и фанеркой заделали. А наши гаишники и не знают, что за проезд не они, а им должны. Пойду подскажу может в доляну возьмут...
Сообщение № 784981  Дата: 08.05.2016 21:12:17
---------- 9173306234 писал(а) ----------
у нас на спарке у второго вагона трамвая фар нет, их сняли и фанеркой заделали. А наши гаишники и не знают, что за проезд не они, а им должны. Пойду подскажу может в доляну возьмут...
------------------------------
lsm43
Сообщение № 784983  Дата: 08.05.2016 21:22:10
---------- 9173306234 писал(а) ----------
Тот факт, что эти самые блок-фары на тягаче никто не видит из-за полуприцепа как бы не имеет значения?
------------------------------
Ну, найдите в "перечне неисправностей и условий ..." соответствующую оговорку.
Сообщение № 784984  Дата: 08.05.2016 23:06:02
В ПДД есть оговорка, что разрешается следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Если следовать Вашей логике, то и обгон тихохода запрещен в зоне 3.20, так как знак 3.20 запрещает обгон всех транспортных средств.

Кроме того получается что если перегорела лампочка ближнего света фар в светлое время суток и водитель не обладает навыками замены данной лампочки, надо вызывать эвакуатор или автослесаря к месту возникновения неисправности, и это при том что на автомобиле действуют ПТФ и ДХО.
Сообщение № 784988  Дата: 09.05.2016 07:51:46
---------- Shtirlitz писал(а) ----------
В ПДД есть оговорка, что разрешается следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.
------------------------------
Следовать к месту ремонта разрешается. Водитель следует.
Ехать при наличии ряда неисправностей наказуемо. Водитель ехал, выписан штраф.
---------- Shtirlitz писал(а) ----------
Если следовать Вашей логике, то и обгон тихохода запрещен в зоне 3.20, так как знак 3.20 запрещает обгон всех транспортных средств.
------------------------------
3.20 "Обгон запрещен". Запрещается обгон всех транспортных средств, кроме тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.
Знак 3.20 не запрещает обгона тихоходных транспортных средств, гужевых повозок, велосипедов, мопедов и двухколесных мотоциклов без бокового прицепа.
---------- Shtirlitz писал(а) ----------
получается что если перегорела лампочка ближнего света фар в светлое время суток и водитель не обладает навыками замены данной лампочки, надо вызывать эвакуатор или автослесаря к месту возникновения неисправности, и это при том что на автомобиле действуют ПТФ и ДХО.
------------------------------
Водителю будет выписан штраф за использование днём ПТФ совместно ДХО. Такое их использование не предусмотрено.
А о неисправности лампы ближнего света до ночи не узнает ни водитель, ни сотрудник ДПС.
Или было желание включить ещё и ближний свет в дополнение к ПТФ и ДХО?
А ночью
2.3.1. Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
Сообщение № 784989  Дата: 09.05.2016 07:54:58
---------- Shtirlitz писал(а) ----------
в светлое время суток
------------------------------
---------- Shtirlitz писал(а) ----------
ПТФ и ДХО
------------------------------
Вполне достаточно.
---------- Shtirlitz писал(а) ----------
надо вызывать эвакуатор или автослесаря
------------------------------
При желании можно вместе с ними вызвать и СЭС и Общество филателистов и консула Зимбабве.
Сообщение № 784991  Дата: 09.05.2016 09:04:20
---------- abrams79 писал(а) ----------
Значит п. 2.3.1 работает. Следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности можно.
Но автомобиль же едет при наличии неисправности, при которой его эксплуатация запрещена. Соответственно работает и 12.5.1 КоАП совместно с Основными положениями по допуску ...
------------------------------
Казнить нельзя помиловать (запятую сами поставте ,как и тот инспектор который состряпал постановление )
Сообщение № 784992  Дата: 09.05.2016 09:24:23
"Автопоезд" - механическое транспортное средство, сцепленное с прицепом (прицепами).Как я понимаю фонари обязательны на прицепе.
Сообщение № 785000  Дата: 09.05.2016 12:43:49
И на прицепе безусловно обязательны. А что, у вас появлялось желание их демонтировать? Не рекомендую.
Хотя, опять таки можете поискать соответствующую оговорку о том, что действие пункта 3.3 "Основных положений по допуску ..." на определённые внешние световые приборы не распространяется.
Сообщение № 785011  Дата: 09.05.2016 22:27:12
---------- abrams79 писал(а) ----------
Ехать при наличии ряда неисправностей наказуемо. Водитель ехал, выписан штраф.
------------------------------
Движение прямо запрещено Правилами при наличии только некоторых неисправностей. С остальными же согласно ПДД можно двигаться к месту стоянки и ремонта, если они не могут быть устранены при из возникновении. Так что в подобном случае стопроцентно отсутствует вина, а значит, штраф выписан незаконно.

------------------------------
Водителю будет выписан штраф за использование днём ПТФ совместно ДХО.
------------------------------
Почему Вы считаете, будто совместное использование фар ближнего света и ДХО запрещено?
Сообщение № 785012  Дата: 09.05.2016 22:30:29
---------- 9173306234 писал(а) ----------
у нас на спарке у второго вагона трамвая фар нет
------------------------------
"Перечень неисправностей и условий..." не распространяется на трамваи и троллейбусы. Для них предусмотрены какие-то "Правила технической эксплуатации".
Сообщение № 785017  Дата: 10.05.2016 06:20:54
---------- 1on1 писал(а) ----------
Движение прямо запрещено Правилами при наличии только некоторых неисправностей.
------------------------------
А ст. 12.5.1. Предусматривает наказание за "Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена..."
Условия, при которых запрещена эксплуатация прописаны не в Правилах.
Водитель управлял автомобилем при наличии той самой неисправности. Не той, при которой Правилами запрещено движение, а той, при которой Основными Положениями запрещена эксплуатация.
---------- 1on1 писал(а) ----------
Почему Вы считаете, будто совместное использование фар ближнего света и ДХО запрещено?
------------------------------
Здесь не раз обсуждалась особенность ДХО. При включении фар ДХО должны автоматически отключаться.
Кроме того
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
Сообщение № 785019  Дата: 10.05.2016 07:41:36
Не пойму в чем претензии к ИДПС?
В светлое время суток - можно двигаться (соблюдая...). В темное - нельзя. В том числе и "соблюдая".
Сообщение № 785021  Дата: 10.05.2016 10:43:36
---------- abrams79 писал(а) ----------
Водитель управлял автомобилем при наличии той самой неисправности. Не той, при которой Правилами запрещено движение, а той, при которой Основными Положениями запрещена эксплуатация.
------------------------------
И этими же Правилами со ссылкой на Перечень неисправностей разрешено дальнейшее движение при соблюдении необходимых мер предосторожности.

------------------------------
Здесь не раз обсуждалась особенность ДХО
------------------------------
А особенность дальнего света фар такова, что при его включении отключается ближний. Но за дальний вместе с ближним штраф тоже не предусмотрен, потому что Правила этого не запрещают.

------------------------------
19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.
------------------------------
Это не запрет на одновременное включение. Это достаточные условия для выполнения требований, предусмотренных данным пунктом.
Сообщение № 785022  Дата: 10.05.2016 10:45:16
---------- капитан писал(а) ----------
В темное - нельзя.
------------------------------
И чем запрещено?
Страницы: 1 2 3 Дальше Страница: 1 из 3
Вверх

Ответить
Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 
Защита от спама:
Пожалуйста, введите в поле код, который вы видите ниже.
Данная функция необходима для защиты форума от спама.
        

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
Регистрация

Кто на сайте?

гостей - 56 и
1 пользователь
Контакты: +7-915-107-10-08
Карта сайта
про ремонт и строительство