''Право руля!''
Главная Форум Блоги
Форум
Законодательство
Судебная практикаЗвуки МУКарта сайта
Вниз
Такси по Москве

Добрый день! Тема вопроса: вызволение со штарф сто...

camia_shada
Сообщение № 5995  Дата: 19.01.2008 15:08:08
Добрый день! Тема вопроса: вызволение со штарф стоянки - требуется ли полис ОСАГО при оформлении документов о правонарушении за неправильную парковку?
Вчера ночью (19.01.2008-Москва) мою машину эвакуировали на штраф стоянку за неправильную парковку. Позвонив в справочную узнала, что машину увезли на Волгоградку, но для того, чтобы ее забрать надо сначала оформить документы о нарушении в отделении ГИБДД на улице Дурова. Приехав на Дурова и заняв очередь с удивлением узнаю от "пострадавших", что для оформления документов о нарушении инспектора требуют полис ОСАГО (замечу в справочной сказали что полис не нужен). У большинства народу, как и у меня, полисы в машине (время далеко заполночь, штраф-стоянка далеко). Проблему сию все решали по-разному, кто то "давал на лапу", кто то изрядно потратившись тоскался на такси до штарф-стоянки и обратно. Я решила не поддаваться панике и потребовала инспектора разъяснить мне на каком основании он отказывается оформлять документы без ОСАГО. Тот зачитывает мне пункт 2.1.1 ПДД в котором говориться, что ВОДИТЕЛЬ обязан по требованию сотрудников милиции предъявить для проверки полис ОСАГО. Немного подумав говорю ему, что я не водитель, я СОБСТВЕННИК. Согласно ПДД (показываю ему пункт 1.2), водитель, это лицо управляюЩЕЕ транспортным средством, а я с обственник... я собственник и хочу забрать свою собственность, готова заплатить штраф за неправильную парковку моей собственности. ... Вобщем долго мы с ним препирались, но документы он все-таки выписал.

Вопрос следующий: правомерно ли требование сотрудника милиции в подобной ситуации требовать полис ОСАГО? Мне кажется было бы логичным требовать полис на штраф-стоянке, когда очевидно намерение лица, забирающего авто стать ВОДИТЕЛЕМ транспортного средства. Тем более, что там тоже какие то бумажки оформляют.

С уважением,
Ольга.
Сообщение № 5996  Дата: 19.01.2008 15:13:29
Ольга! Требование предъявить полис - незаконное требование, ибо, как Вы правильно заметили, вы не Водитель. Его не вправе даже потребовать на спецстоянке, потому как лицо, ответственное за хранение автомобиля, не наделено полномочиями проверять у водителя документы, предусмотренные п.2.1 ПДД.
camia_shada
Сообщение № 5998  Дата: 19.01.2008 15:33:04
Виктор, а имеет ли смысл пожаловаться на подобное неправомерное поведение сотридников милиции?
И если имеет смысл, то куда?
Сообщение № 6000  Дата: 19.01.2008 15:39:52
Нужно нам выработать алгоритм действий...
В ближайшем эфире поднять этот вопрос и обратить на это внимание чиновников ГАИ... [sm21]
А ЕСЛИ НЕ СОБСТВЕННИК А ПО ДОВЕРЕННОСТИ ВОДИТЕЛЬ? ЧТО ПРИДЕТСЯ ЕХАТЬ НА ШТРАФСТОЯНКУ ЗА ПОЛИСОМ?????????????? их с собой не носят в отличие от документов на машину...
кирилл
Сообщение № 6002  Дата: 19.01.2008 15:50:42
верещагин вы задали 6000 вопросов! Молодец!
Сообщение № 6012  Дата: 19.01.2008 19:05:45
И.о. начальника ГАИ Центрального округа Москвы Коваленко, которому я сегодня уже позвонил на мобильный и рассказал об этом, был крайне удивлен и сказал, что там такого беспредела нет уже давно. Лукавит... Дайте мне как можно больше аналогичной информации, и я открою глаза товарищу Коваленко, а кое-кому кое-что перекрою...
Сообщение № 6013  Дата: 19.01.2008 19:25:26
А вообще, какие основания для неотдачи со штрафстоянеки без составления протокола об АПН. Причина задержания устранена эвакуацией, я собственник пришел забрать ее, протокол о задержании составлен(должен быть составлен до помещения на стоянку и копия которого должна быть у сторожа, иначе получается неправомерное завладение), оплата за перемещатель произведена, а первые три часа хранения как минимум бесплатны. А на составление протокола пускай повесткой надлежаще вызывают в соответствии с КоАП.
camia_shada
Сообщение № 6155  Дата: 20.01.2008 12:39:13
По поводу дать больше аналогичной информации, так это надо было еще там на Дурова с народа, что в очереди стоял координаты собрать, а так поезд уже ушел.
Сама я готова когда угодно, где угодно все что написала подтвердить. Есть один свидетель, подруга, мы там вместе были.
На следующей неделе заеду туда квитанцию об оплате показать, благо рядом работаю, заодно могу поинтересоваться у "нарушителей" до сих пор ли требуют осаго.

А вообще в процессе наших долгих дебатов с инспектором он сказал это недавно начальство распорядилось требовать полис ОСАГО. Может врал, а может нет. А еще там туда сюда бегал жутко возбужденый инспектор и ругался на безграмотность нашу и людей из справочной, типа мы законов не знаем и права тут качаем :)

С уважением, Ольга.
Сообщение № 6156  Дата: 20.01.2008 12:43:20
ДИКТОФОН. Требовать у "особо умных" инспекторов ПРЕДСТАВИТЬСЯ.
Сообщение № 6157  Дата: 20.01.2008 12:46:14
Ольга, КоАП с 01.01.08 не требует предоставления копии квитанции об оплате штрафа в вынесший Постановление орган.
Это в старых бланках Протоколов имеется эта уже сдохшая фраза о предоставлении.
Рома
Сообщение № 6402  Дата: 21.01.2008 16:03:58
Хочу добавить про ГИБДД на Дурова.
В конце лета эвакуировали мой автомобиль. Штраф выписывали на Дурова. Был поздний вечер и сильно похолодало. Я то взял машину жены, а люди приезжали на такси в шортах и майках. В здание ГИБДД пускали не всех: один выходил-один заходил. Так вот, к очереди регулярно подходил чел в штатском, предлагал пройти без очереди за 3000 р. Про это и.о. начальника ГАИ Центрального округа Москвы Коваленко, наверняка ничего не известно.
А в ГАИ на Хорошевском шоссе выписали предупреждение и взяли 300 р., сказав, что это дескать не предупреждение, а бумага о том, что нарушение убрали из компьютера. Я предупреждение в глаза не видел до этого, а читать некогда было.
Вот такие чудеса.
Вверх

Ответить
Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 
Защита от спама:
Пожалуйста, введите в поле код, который вы видите ниже.
Данная функция необходима для защиты форума от спама.
        
                   

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
Регистрация

Кто на сайте?

гостей - 81 и
1 пользователь
Контакты: +7-915-107-10-08
Карта сайта