недавно слышал, что срок исковой давности штрафов - 6 месяцев. так ли это? если нет - подскажите сколько.
и стоит ли оплачивать старые, вновь обнаруженные штрафы?
действительно за границу не выпустят?)
и еще вопрос: если ни в протоколе, ни в квитанции не указаны реквизиты для платежа - должен ли я уплачивать этот штраф?
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
---------------------------------------------
О порядке исчисления начала срока, установленного частью первой статьи 31.9, см. Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115.
---------------------------------------------
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.
----------------------------------------------
При отсутствии оснований, предусмотренных частями 2 - 4 настоящей статьи, исполнение постановления по истечении года со дня его вступления в законную силу подлежит прекращению, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.10.2006 N 115).
---------------------------------------------
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.
На счет впустят-выпустят...
Если было судебное решение по неуплаченным штрафам или планируется пересечение границы после февральских нововведений в исполнительном производстве - проблемы вполне реальны.
Нет, но наказание так же возможно по 20.25. Лучше подать жалобу на нарушения в составлении протокола.