Трасса Киров – Нижний Новгород (после п.Рекшено в сторону Н.Новгорода) с двухсторонним однополосным движением сначала имеет прямолинейный участок длиной около 1 км, потом переходит в поворот. За 200-300 м до поворота – знак 3.20 «Обгон запрещен». Разметки не видно – грязь. Перед поворотом у обочины огромная гора песка, за которой «прячется» машина ИДПС.
СИТУАЦИЯ: Встречная полоса до горизонта пустая, по моей полосе двигается сначала фура, потом еще два а/м. Дистанция между авто достаточно большая. Я начинаю обгон движущегося впереди а/м ВАЗ, выполняя п.11.1 ПДД за 100-200 м до знака 3.20. Скорость и дистанции позволяют завершить маневр до начала действия знака 3.20. Вдруг движущийся впереди а/м ВАЗ прибавляет скорость и включает сигнал левого поворота (видимо решив тоже начать обгон), нарушив тем самым п.11.3 ПДД (водителю обгоняемого ТС запрещается препятствовать обгону повышением скорости движения или иными действиями). Так как данный а/м ВАЗ резко сократил дистанцию перед следующим, движущимся впереди а/м, то он создал для меня помеху для завершения мною обгона и возращения на ранее занимаемую полосу движения. Для предотвращения ДТП (п.1.2 ПДД «Опасность для движения» - из-за поворота могла выскочить машина) и, соблюдая при этом, чтобы не было допущено превышения пределов крайней необходимости (ст.2.7 КоАП) я продолжаю обгон еще одного следующего движущегося впереди а/м и завершаю маневр (возвращаюсь на ранее занимаемую полосу движения), но уже после знака 3.20. Мои действия не нарушали действующее законодательство, в т.ч. Правила дорожного движения РФ и ст.2.7 КоАП.
Спокойно проехав еще около 500 м, уже за поворотом меня догоняет а/м ИДПС с требованием остановиться. Один из ИДПС составляет протокол об административном правонарушении по ст.12.15.4 КоАП «за обгон в зоне действия знака 3.20 с выездом на встречную полосу движения», забирает мои права и выписывает временное разрешение на право управления. Второй ИДПС в это время выходит из машины и «ловит» радаром проезжающие мимо машины. Мои объяснения ситуации (в том числе, что я начинал обгон до знака 3.20, не нарушая ПДД) и ссылка на ст.2.7 КоАП инспектором не принимаются во внимание. Других свидетелей со стороны ИДПС не было. С места, где «пряталась» их машина ДПС, когда на переднем плане едет большегрузный грузовик – вообще было невозможно на расстоянии несколько сотен метров точно определить место начала моего маневра по отношению к месту установки запрещающего знака. При составлении протокола я потребовал воспользоваться юридической помощью защитника. Однако в этом мне было отказано, чем инспектор нарушил принцип презумпции невиновности и произвел записи в протоколе без юриста.
Когда ИДПС попросил меня подписать составленный им протокол, в котором графа «Свидетели» была не заполнена, я в графе «Объяснение» дословно написал: «Вину не признаю. Начинал маневр до зоны действия знака. Вина не доказана и не подкреплена свидетельской базой. Объяснение инспирировано. Требую адвоката.» и потребовал (написал) направить протокол по месту моего жительства в мировой суд своего района в г.Н.Новгороде (альтернатива была ездить по месту «нарушения» в г.Бор).
К моему удивлению, вместо того, чтобы сразу выдать мне копию протокола и временное разрешение, инспектор ДПС перед этим достал из кармана листок с записью и с него вписал, в уже подписанный мною протокол, данные двух каких-то неизвестных мне «свидетелей».
ВОПРОС: Прочитав на форуме заметки о заранее заготовленных бланках «решений» судей и почти повсеместной поддержки судьями стороны ИДПС – моя уверенность в победу на суде значительно поубавилась. Какие мероприятия (обоснования) дополнительно посоветуете новичку на форуме? Насколько прочна моя позиция, если ИДПС предъявят на суде своих лжесвидетелей? Если они меня не видели и настаивать на предварительном «опознании» меня хотя бы среди нескольких фотографий, то нет гарантии, что им не покажут мои права с фото. Заранее благодарен за помощь.
Ситуация двухдневной давности - еще в суд не вызывали. По месту жительства написал в протоколе сам (в принципе оно совпадает с местом регистрации ТС), т.к. альтернативу предлагали: направить по месту "нарушения" - это соседний город - не наездишься и шансов в суде еще будет меньше...
Знаю эту трассу как свои 5 пальцев.Нарушают все сплошь и рядом. Машина ДПС "пряталась" как Вы пишите согласно дислокации 20-40 км и могла находиться где угодно. А на том месте, где Вы пишите совершили "безопасный обгон" за последние 2 месяца погибло 3 человека. Там вообще на данном участке нереально выполнить обгон т.с., движущегося со скоростью более 40 км/ч не нарушив. Расстояния не хватит. Вы решили рискнуть - "честь и хвалу воздайте водителю а/м ВАЗ". Вот это как раз и есть водительская солидарность!!!
Что касается того, что ИДПС вписал "неизвестных" Вам свидетелей (хотя с какой стати Вы должны их знать лично), так это так же недоказуемо, как и то, что вы нарушили.
И еще, Вы пишите, что свидетелей вписали в уже подписанный Вами протокол. Так вот что хочу сказать, после всех этих громких реплик "Требую адвоката", "Объяснение инспирировано" создается впечатление, что Вы, гражданин водитель, верхушек нахватались, а основного не знаете. А это основное заключается в том, что прежде чем что-то подписывать надо читать то, что подписываете и незаполненные протоколы не подписывать! А так выходит, что это только лишь Ваши пустые слова, что свидетелей они вписали после того, как Вы рассписались в протоколе!
Не надо ля-ля товарищ ДПС, обгон в этом месте выполняется на раз даже на моей Таврии.
2Андрей: Я бы на вашем месте не вторую обгонял а притормозил, но что сделано то сделано. Я бы предпринял следующее:
1. Нанял бы адвоката, если позволяют финансы.
2. Написал жалобу на действия сотрудников в ГИБДД и прокуратуру, заверенные копии приобщить к делу в суде по заранее написанному ходотайству. Это подтвердит ваше несогласие, а не молчаливое ожидание и упование на мягкость приговора.
3. Составил бы схему нарушения (лучше промеренную с подписями свидетелей замера и названием измерительного прибора, если кто-то усомниться в правильности то можно всегда отдать на экспертизу) с подробным описанием произошедшего и тоже в суд по ходотайству. Если мерить влом то просить судью о том чтобы прислали схему дороги, дело ваше затяется (точно) и возможно кончиться давность.
4. В суде зявил о привлечении свидетелей с подробным распросом об обстоятельствах случившегося, например, в чем я был одет, какого цвета машина, грязная была или нет, в каком месте меня остановили, и т.д. если спутают цвет машины то сразу обвиняете их в лжесвидетельствовании. Вобщем конкретных фактов должно быть побольше. Ходатайство об отводе свидетелей, попытайтесь на этом основании склонить судью к тому что если свидетели были вписаны а их не было то на каком основании верить сотрудникам?
Удачи!
От АНДРЕЯ: Спасибо за советы. Адвоката конечно можно привлечь, причем по знакомству это будет подешевле. Обидно то, что приходится доказывать, что белое – это белое, а не черное. Так дойдем до того, что любой труп на обочине можно для раскрываемости «повесить» на любую проезжающую мимо машину (проще на грузовик – на нем меньше вероятности следов), подрисовав предварительно пару свидетелей. Если бы я был уверен, что дело попадет к мировому судье, который в принципе будет вникать в суть – я бы развалил обвинение и доказал свою правоту без всякого адвоката. А вдруг рассмотрят «оптом» автоматом? Тогда только останется надежда на районный суд.
По-поводу жалобы: ощущение двоякое – можно этим раскрыть только заранее «козыри» и ИДПС наоборот «подготовятся» сами и проинструктируют свидетелей. Так и придется самому «привлекать» свидетелей с заднего сиденья или проезжающих мимо. По-поводу схемы – уже сделал фото местности, из которых отчетливо видно, что ИДПС (даже если рядом были 10 свидетелей) со своего места могли видеть только завершение маневра (возвращение со встречки в свой ряд) – даже если у них был бинокль, и они были трехметрового роста
А ты не раскрывай козыри жалобой. Напиши, что не согласен, прошу постановление отменить. А перед или на заседании подай ходатайство письменное, где все и разложи по полочкам....дело то уже в суде и вносить изменения будет труднее, тем более если ознакомишься с ним до заседания и поставишь отметку о количестве листов дела.
---------- АиО писал(а) ---------- Однако, читая твою историю с комментами ДПС, знаешь что вспомнилось? Недавняя авария журналиста Бочинского... ------------------------------
Если так рассуждать, то нужно вообще запретить обгон на всех двухполосных дорогах, что почти уже и сделано.
---------- ДПС писал(а) ---------- А на том месте, где Вы пишите совершили "безопасный обгон" за последние 2 месяца погибло 3 человека. Там вообще на данном участке нереально выполнить обгон т.с., движущегося со скоростью более 40 км/ч не нарушив. Расстояния не хватит. ------------------------------
ДПС, ты вроде как о нашей безопасности беспокоишься? Но тогда логичнее было бы встать до опасного участка, и так встать, чтобы вас видели потенциальные нарушители.
---------- ДПС писал(а) ---------- А на том месте, где Вы пишите совершили "безопасный обгон" за последние 2 месяца погибло 3 человека. Там вообще на данном участке нереально выполнить обгон т.с., движущегося со скоростью более 40 км/ч не нарушив. Расстояния не хватит. ------------------------------
ДПС, ты вроде как о нашей безопасности беспокоишься? Но тогда логичнее было бы встать до опасного участка, и так встать, чтобы вас видели потенциальные нарушители. ------------------------------
Ага, к каждому водиле за рулем посадить рядом инспектора...
НА ХРЕНА ПДД СУЩЕСТВУЮТ? И здравый смысл?
На гоночных треках и на безлюдных трассах испытывать судьбу надо... Не убивая законопослушных граждан.
---------- ДПС писал(а) ---------- А на том месте, где Вы пишите совершили "безопасный обгон" за последние 2 месяца погибло 3 человека. Там вообще на данном участке нереально выполнить обгон т.с., движущегося со скоростью более 40 км/ч не нарушив. Расстояния не хватит. ------------------------------
ДПС, ты вроде как о нашей безопасности беспокоишься? Но тогда логичнее было бы встать до опасного участка, и так встать, чтобы вас видели потенциальные нарушители. ------------------------------
---------- Александр, г. Одинцово писал(а) ----------
---------- Максим писал(а) ----------
---------- ДПС писал(а) ---------- А на том месте, где Вы пишите совершили "безопасный обгон" за последние 2 месяца погибло 3 человека. Там вообще на данном участке нереально выполнить обгон т.с., движущегося со скоростью более 40 км/ч не нарушив. Расстояния не хватит. ------------------------------
ДПС, ты вроде как о нашей безопасности беспокоишься? Но тогда логичнее было бы встать до опасного участка, и так встать, чтобы вас видели потенциальные нарушители. ------------------------------
Ага, к каждому водиле за рулем посадить рядом инспектора...
НА ХРЕНА ПДД СУЩЕСТВУЮТ? И здравый смысл?
На гоночных треках и на безлюдных трассах испытывать судьбу надо... Не убивая законопослушных граждан. ------------------------------
Саша, первая обязанность инспектора - предупредить нарушение ПДД! Во всём мире так. Только не у нас. У наших ДПСов другая задача - денег собрать.
А я говорю о том, что наш народ водительский - не ОСТАЛЬНОЙ МИР. Он "азиатско-плебейско-идолопоклонническо-особенный". В большинстве своем. Ему мало знака, еще и "дирижера" с жезлом подавай. Да такого, чтоб в штанах мокро было...
Кто преступил закон - того и к ногтю. Гаец или водила, мне по барабану!
Саша, народ наш, так тобой нелюбимый, мы не переделаем.
И мы здесь не для этого.
И, кстати, погибшим в ДТП уже будет "по-барабану", кого ты там "к ногтю". Уже поздно будет.
Тезка-а-а, не народ, но явную тупость и бестолковость отдельных представителей рода людского...
На счет погибших, как не кощунственно будет звучать, но я не особо расстроюсь от известия о смерти того, кто выехал на встречу и убил (покалечил или только сам пострадал) невинных...
---------- АиО писал(а) ---------- А я говорю о том, что наш народ водительский - не ОСТАЛЬНОЙ МИР. Он "азиатско-плебейско-идолопоклонническо-особенный". В большинстве своем. Ему мало знака, еще и "дирижера" с жезлом подавай. Да такого, чтоб в штанах мокро было... ------------------------------
Алекс, не надо обобщать весь народ этой характеристикой. Я, например не такой! Да и умение правильно рассчитывать дистанцию и дорожную обстановку зависит не от этих качеств, а от врождённого баланса риска и инстинкта самосохранения, а также от хорошо работающего глазомера и других индивидуальных особенностей каждого человека. Возможно, что на дорогах, также как и в авиации, где не каждому доверят пилотировать самолёт, так и здесь, не каждому дано водить авто, но к сожалению такого отбора в России не проводится. Кстати, те кто имел дело с пилотированием самолёта говорят, что водить авто на наших дорогах гораздо сложнее чем самолёт, тем не менее, автомедкомиссия для получения В.У. в России примитивна если не сказать, что она практически формальна.
А то, что делают у нас при попытках наведения порядка очень примитивно - всё запретить, а потом всех подряд карать за нарушения, которых при такой организации дорожного движения невозможно избежать никому!
---------- АиО писал(а) ---------- Кто преступил закон - того и к ногтю. Гаец или водила, мне по барабану! ------------------------------
Алекс, не торопись и не суетись особенно за рулём, а лучше внимательно прочитай первый пост Андрея, который, как Вы с ДПСом считаете, якобы нарушил ПДД.
Он там пишет, что разметки не было видно и поэтому он ориентировался собственными ощущениями безопасности выполнения манёвра, который, кстати, он начал выполнять с учётом п.11.1 ПДД и не смотря на нарушение водителем а/м ВАЗ п.11.3 ПДД завершил начатый манёвр не создав даже аварийной ситуации, при этом не нарушив требование знака 3.20 и разметки 1.1.
Но все его усилия, к сожалению, были сведены на нет "кемперами", спрятавшимися за кучей песка и явно не для обеспечения безопасности на этом участке.