''Право руля!''
Главная Форум Блоги
Форум
Законодательство
Судебная практикаЗвуки МУКарта сайта
Вниз
Такси по Москве

Здравствуйте, уважаемые. Помогите разобраться: пр...

Сообщение № 4597  Дата: 13.01.2008 22:21:47
Здравствуйте, уважаемые.
Помогите разобраться: протокол об адм. правонарушении может рассматриваться вышестоящим должностным лицом или судьей. Остановили на КП, я сказал что с нарушением не согласен, не надо говорю мне тут квитанции ваши выписывать, потребовал составления протокола. Лейтенант, с которым я разговаривал, говорит - вот я его сейчас напишу и тут же на КП старший смены (в звании капитан) его рассмотрит, вынесет постановление и выпишет постановление-квитанцию. Так вот в чем вопрос - является ли старший какой-то их там "смены" или старший по званию "вышестоящим должностным лицом", который в определении КоАП может рассматривать дело об административном правонарушении, или можно требовать рассмотрения своего дела не на дороге, а в кабинете начальника ГИБДД?
Сообщение № 4599  Дата: 13.01.2008 22:32:35
В протоколе пиши ФСЕГДА!!! "ПДД не нарушал. Прошу рассмотреть дело в присутствии правозащитника"
И если тут же вынесут постановление, то это будет нарушением конституционных твоих прав пользоваться юр. помощью. Такое постановление подлежит отмене.
Сообщение № 4604  Дата: 13.01.2008 22:47:28
Да, это один из вариантов поведения. Но все-таки, расшифровывается ли где-нибудь понятие "вышестоящее должностное лицо"?
Сообщение № 4613  Дата: 13.01.2008 23:35:26
Обычно по простым статьям имеют право рассматривать имеющие спец. звание, т.е. рядовые и выше.... А чтобы сразу не рассмотрели, то послушай Чехова...
Модератор
Сообщение № 4627  Дата: 13.01.2008 23:53:36
2 Чехов
Нет такого понятия в КоАП - есть "защитник" ! "Правозащитника" - НЕТ !

Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Извини, но и корифеи ошибаются ...
Сообщение № 4630  Дата: 13.01.2008 23:57:43
2ЛЕО
Что думаешь вынесут по этому поводу мотивированный отказ? Или не отменят постановление? Хотя учту на будущее.
Модератор
Сообщение № 4634  Дата: 14.01.2008 00:01:58
Ну ты же знаешь, что всё зависит от материалов дела, т.е. что данный "нарушитель" отразил в графе: "Объяснения" ...
Сообщение № 4670  Дата: 14.01.2008 11:00:16
wasper2002, по большинству статей кодекса не нужен никакой ВЫШЕСТОЯЩИЙ начальник. Достаточно бывает рядом находящегося рядового милиции. Читай 23 главу КоАП. так что либо совет от Чехова и ЛЕО, либо ходатайство о направлении материалов дела по месту жительства (если лишение права управления ТС не предусмотрено по данному АПН) или по месту регистрации ТС. Это, если не около родного ГАИ остановили...
Сообщение № 4707  Дата: 14.01.2008 13:38:25
не узнал Чехова с новым аватором.....думаю кто ж такой умный еще появился.....? [sm20]
Сообщение № 4756  Дата: 14.01.2008 19:10:18
Все понятно, спасибо. но где-то я про "вышестоящее" начальство читал, в книжках что-ль каких или комментариях к кодексу. вот и запало в память.
Сообщение № 4773  Дата: 14.01.2008 20:56:18
Почитай главу 23 КоАП, там про всех...
Вверх

Ответить
Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 
Защита от спама:
Пожалуйста, введите в поле код, который вы видите ниже.
Данная функция необходима для защиты форума от спама.
        
                   

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
Регистрация

Кто на сайте?

гостей - 71 и
1 пользователь
Контакты: +7-915-107-10-08
Карта сайта