''Право руля!''
Главная Форум Блоги
Форум
Законодательство
Судебная практикаЗвуки МУКарта сайта
Вниз
Такси по Москве

Нам отказали в регистрации официально, выслали н...

Сообщение № 4439  Дата: 12.01.2008 19:24:28
Нам отказали в регистрации официально, выслали наш ПТС по почте, заказным письмом. 2 месяца 10 дней прошло с момента подачи нашего заявления в ГАИ с просьбой о постановке на учёт. За это время нас отправляли на экспертизу, которая не выявила следов подделки или какого-либо незаконного изменения в номерах нашего грузовика. Меня интересует вопрос: можем ли мы поставить машину на учёт в Краснодаре(где фактически проживаем), если владелец вписанный в ПТС (мой муж)прописан в другом городе Краснодарского края. Можно ли, например, «продать» машину МНЕ, его жене, которая прописана в Краснодаре (и где процедура постановки на учёт занимает ЧАС делов, включая осмотр)? Предположим, за это время он продал машину мне. Или нас спасёт только постановка на учёт через суд города «Мухосранска»? Или может быть есть какой-либо другой выход?
Сообщение № 4449  Дата: 12.01.2008 20:39:26
Ну и пусть продаст,договор в простой письменной форме. И ставьте в Краснодаре на учет. Когда поставите, тогда можно и в суд за упущенной выгодой.
Сообщение № 4453  Дата: 12.01.2008 20:47:52
Здравствуй, Сергей! Письмо в глаза увижу, позвоню. А так только по телефону мне его пока мама прочитала... Я только суть уловила.
В том-то и дело, что регистрация только по адресу указанному в ПТС. А там первый владелец Андрей, и адрес-Мусо.... А при регистрации нового владельца, как мне думается, нужны данные о предыдущем, а там в регистрации отказали и т. д.
Сообщение № 4465  Дата: 12.01.2008 22:12:44
Регистрация и переход права собственности это независимые друг от друга вещи, главное чтобы все регистрационные документы на руках были.
Сообщение № 4505  Дата: 13.01.2008 00:39:46
Как я понимаю авто продали мужу. Но он не смог поставить на учет. Продать другому лицу он не сможет, до тех пор пока не поставит на учет, а потом снимет с учета. Кажется по этому поводу есть решение Верховного Суда.
Но есть выход - первый владелец продает вам машину и вы ставите на учет.
Но для этого надо переписать договор купли-продажи или справки-счет. В общем, надо вернуть прежнему хозяину и начать все сначала, но уже на вас, а не на мужа.
Сообщение № 4512  Дата: 13.01.2008 00:47:46
Димон
Здесь собственник отражен в ПТС, который выдан таможней, и котрая пригнана из Кенига. И переделать ПТС невозможно.
Сообщение № 4513  Дата: 13.01.2008 00:51:50
Лично я не вижу проблем. Ведь первый собственник продал же без регистрации в ГАИ, да и не вижу препятсятвий для реализации своего права собственности. В ПТС же отражены все собственники.
Сообщение № 4517  Дата: 13.01.2008 01:17:00
---------- Серый писал(а) ----------
Лично я не вижу проблем. Ведь первый собственник продал же без регистрации в ГАИ, да и не вижу препятсятвий для реализации своего права собственности. В ПТС же отражены все собственники.
------------------------------
Вся фигня в том, что кто-то уже судился с ГАИ по этому поводу и дошел до Вер. Суда. И проиграл.
Сообщение № 4518  Дата: 13.01.2008 01:18:04
Это тлько мы не видим проблем. А гайцы (сволочи) их находят.
Сообщение № 4545  Дата: 13.01.2008 14:12:48
Вообщем, пока в ГАИ в Краснодаре не сходим, ничего сказать нельзя?
Сообщение № 4549  Дата: 13.01.2008 14:38:56
Решение Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 г. N ГКПИ03-635
"О признании частично недействующими абзаца 2 пункта 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 и пункта 3.1 Правил регистрации автотранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ, утвержденных Приказом МВД РФ от 27.01.2003 г. N 59"
.....
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Согласно пункту 2 статьи 1 названного Кодекса граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Гражданский кодекс Российской Федерации и другие федеральные законы не содержат норм, ограничивающих правомочия собственника по распоряжению транспортным средством в случаях, когда это транспортное средство не снято собственником с регистрационного учета в органах ГИБДД.
Отсутствуют в федеральном законодательстве и нормы о том, что у нового приобретателя транспортного средства по договору не возникает на него право собственности, если прежний собственник не снял его с регистрационного учета. Следовательно, при отчуждении транспортных средств, которые по закону не относятся к недвижимому имуществу, действует общее правило, закрепленное в пункте 1 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации: право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
Установив норму о том, что собственники или владельцы транспортных средств обязаны снять их с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортные средства, Правительство Российской Федерации фактически ограничило гражданский оборот транспортных средств, что могло быть сделано только федеральным законом. Между тем, как уже отмечалось, ни Гражданский кодекс Российской Федерации, ни другие федеральные законы таких ограничений на оборотоспособность транспортных средств не содержат и не предоставляют права на их установление Правительству Российской Федерации.
С доводами представителей заинтересованных лиц о том, что такие полномочия Правительству Российской Федерации предоставлены Федеральным законом "О безопасности дорожного движения", суд согласиться не может, поскольку данный Закон не регулирует отношения, связанные с возникновением и прекращением права собственности на транспортные средства.
Как следует из содержания части 3 статьи 15 Закона регистрация транспортных средств осуществляется для допуска транспортных средств к участию в дорожном движении. Регистрация транспортных средств без документа, удостоверяющего его соответствие установленным требованиям безопасности дорожного движения, запрещается.
Собственник транспортного средства, приобретенного в соответствии с законом и отвечающего установленным требованиям безопасности дорожного движения, имеющий намерение использовать транспортное средство в дорожном движении, должен обратиться в органы ГИБДД для его регистрации и получения соответствующих документов. При этом Федеральный закон "О безопасности дорожного движения" не содержит норм, запрещающих допуск транспортного средства к участию в дорожном движении в случае, если прежний собственник или владелец транспортного средства не снял его с учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортное средство.
Снятие (или неснятие) транспортного средства с учета перед заключением договора о прекращении на него права собственности само по себе не влияет на обеспечение безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации, то есть на деятельность, направленную на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий (статья 2 Закона).
...

Хоть это решение по поводу продажи не снятых с учета т/с, но вопросы перехода права собственности думаю подходят и для вашего случая
Сообщение № 4970  Дата: 15.01.2008 17:15:26
Спасибо, Серый, завтра иду в ГАИ, мне ни пуха ни пера!!!
Сообщение № 4982  Дата: 15.01.2008 17:41:41
А меня к черту...!!!
Сообщение № 5055  Дата: 15.01.2008 22:36:31
Лучше пускай будет дарение, тогда никаких деклараций даже.

Письмо Федеральной налоговой службы от 12 мая 2006 г. N 04-4-03/321@
"О налогообложении налогом на доходы физических лиц"

Федеральная налоговая служба по вопросу налогообложения доходов физических лиц, полученных ими в порядке дарения от физических лиц, сообщает следующее.
Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", вступившего в силу с 1 января 2006 года, предусмотрена отмена налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, а также внесены изменения в главу 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее _ Кодекс), касающиеся налогообложения доходов физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые# от физических лиц в порядке дарения.
В соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций долей, паев, по договорам дарения, зарегистрированным после 1 января 2006 года.
В случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, т.е. имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами) любые доходы как в денежной, так и натуральной формах, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.
В остальных случаях доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке.
Определение налоговой базы и суммы налога при получении вышеуказанных доходов производится налогоплательщиком на основании налоговой декларации, представляемой налогоплательщиком в соответствии со ст. 229 Кодекса в налоговый орган по месту его учета.

И.Ф. Голиков
Сообщение № 5141  Дата: 16.01.2008 10:35:15
Спасибо!
Вверх

Ответить
Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 
Защита от спама:
Пожалуйста, введите в поле код, который вы видите ниже.
Данная функция необходима для защиты форума от спама.
        
                   

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
Регистрация

Кто на сайте?

гостей - 105 и
пользователей - 3
Контакты: +7-915-107-10-08
Карта сайта