Ну, что, прессы не было и всё пошло по плану. Не по нашему, естественно.
Итак, не буду говорить то, что нельзя по закону, наш форум, это знали все ранее, под контролем. Процесс пошел с первых минут: в зале было 5 мест свободных, за моей спиной была свободная скамейка на три места. Два пристава (чего боятся, что будет нападение на потерпевшего от возмущенных сотрудников ГАИ?) занимали целую скамейку, хотя на службе могли бы и постоять, не убудет! Мы их не заказывали. Из наших представителей был потерпевший и его дедушка, остальные почётные места были предоставлены другой стороне, состязательность в занятии мест в наличии.
Продолжение следует.
В первую очередь было заявлено ходатайство о том, чтобы сделать процесс закрытым. Защита Узуна мотивировала это тем, что оказывается жизни, здоровью и благополучию подсудимого угрожают, а он это воспринимает реально! Уже целых 4 месяца!
Были приведены высказывания с сайта "Право руля", целых четыре - сообщения №219648 Королёва с цитированием Серого, сообщение № 220341 Лилии с угрозой и картинкой, сообщения № 220344 Головы с угрозами и сообщение № 220973 понятно чьё, без комментариев.
Судья согласился со мной и обвинением, что сообщения общего порядка, без реальных действий и призывов к ним, срок прошел большой и они остались флудом и бла-бла-бла, но защита сказала, что у них этих сообщений столько, что Лев Толстой с Войной и миром отдыхают.
Как бы между прочим, было высказывание, отданы ли эти сообщения для проверки в правоохранительные органы (считай, для возбуждения уголовных дел), было заявлено, что к этому вопросу ещё вернутся. В чей адрес было сказано - попробуйте догадаться сами.
Не получится, господа адвокаты защиты, не испугали, мы вас не боимся, подавайте в суд, а там и разберёмся. Так и передайте, скопируйте и опять приобщите. Не дождётесь! Я считаю, что действия Узуна были неправомерны, и когда я был просто лицом, а не стороной, моё мнение было именно таким, мнение как человека - не изменилось, а в остальном не буду предвосхищать события - точку поставит суд! Нужно будет - иностранный, например, Страсбургский, так и передайте!
Продолжение следует!
По этому ходатайству процесс не закрыли, но в отношении прессы (которой не было) решение поменяли! Чтобы слова гнева не воспринимались реально в отношении противоположной стороны и процесс не закрыли, распечатав очередные сообщения, я прошу выражать своё мнение сдержанно. Например, как я. Я считаю, что то, что сделал подсудимый является делом в порядке вещей, оно довольно распространено, мы должны к этому привыкнуть и не относиться к этому неподобающим образом. Ещё В.С. Высоцкий предупреждал - скажи ещё спасибо, что живой. Лично я не нахожу деяние сотрудника ГАИ преступным, не сдержался, виноват потерпевший, если бы этот потерпевший был посговорчивее, то ничего бы и не произошло. Он сам вывел доблестных правоохранителей на эти действия, ну, согласись, что ты не прав, ничего бы и не было! И силу никто бы не применял! И отношение бы было доброжелательное! И доброго пути ещё бы пожелали! Ну, не прав потерпевший, козёл он, сволочь и скотина, и как сказала в упомянутом сообщении Лилия, таких надо ... Я понял, она именно потерпевшего имела ввиду, а защита подсудимого подумала другое! Напрасно, просто потерпевший не был назван по имени, его имени не знали, знали только благородного рыцаря в погонах, что зовут его (или сам приходит к машине) Узун, н имени не называли, налицо, имели ввиду потерпевшего. Не буду называть вам его имени, предчувствую, сколько грязи тогда будет произнесено именно в его адрес! Не хочу.
Защита, перекопируйте это тоже и приобщите к делу, можете даже зачитать, по-моему, все слова относились к потерпевшему, вы неправильно поняли!
Продолжение следует!
Самое интересное было потом. Оказывается, можно комментировать происходящее только одной стороне, вы уже поняли какой. А если кто-то другой высказывает своё мнение, говорит, что хватит задавать одни и те же вопросы по пять раз, на них уже ответили, что вопрос задаётся некорректно, что ...
Почему-то это считается, не понял точно, но судя по всему, именно этим:
Статья 258. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании
1. При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего или судебного пристава лицо, присутствующее в зале судебного заседания, предупреждается о недопустимости такого поведения, либо удаляется из зала судебного заседания, либо на него налагается денежное взыскание в порядке, установленном статьями 117 и 118 настоящего Кодекса.
Классно придумали, у второй стороны при явном перевесе нарушений, ничего, а у меня куча замечаний, замечание с занесением в протокол, предупреждение, что затем будет штраф, ну, а потом, отстранение. И всё это на конце второго часа! Пытаетесь не допустить к допросу подсудимого? Знаете, что ооооооооооооооочень много вопросов к нему! И к его руководству, которое уволило по собственному желанию с выплатой наших денег за выслугу лет! И к следствию, как оно проводилось - понятно, недаром главный свидетель ушел в тень а потерпевший, чтобы защитить обвиняемого, заранее, до него родимого, ходатайствует о проведении процесса в особом порядке. А сколько там ещё!
Конечно, отстранить в вашей силе, но не надейтесь, что я не обжалую! Я защищаю интересы потерпевшего, а не нарушаю порядок и не не выполняю ваши законные требования, а незаконные требования я выполнять не обязан! Хотите, чтобы я сидел и не подавал голос?
Даже если меня отстраните в дело войдёт другой адвокат, которого выберите не Вы, а мой единомышленник, и он будет проводить мою линию, а место мне достанется, только если приставы выведут меня и за неповиновение дадут суток 15! Вам это надо? Хотите прославиться? Ради бога! Я не один, 15 суток уже обещали представителям "Право Руля" сегодня!
Господа защита, скопируйте и передайте кому сочтёте возможным, на ваше усмотрение! Я не боюсь!
Продолжение следует.
Что ещё сказать? Грустно это очень всё. Кстати, защита на общественных началах, а штраф делить будем? Он не за горами.
Если досижу я или будет мой коллега, нам будет нужна помощь. Сегодня пока прошло одно заседание, аудиозапись на три часа. Уже назначены заседания на 20 и 26 января в 15 часов. Будет продолжение. Когда допросят всех свидетелей, кто-нибудь поможет мне сделать распечатку аудиозаписи, чтобы после приговора ознакомиться с протоколом судебного заседания и подать на него замечания, чувствую, замечаний будет много. Но один я не успею, после приговора 10 дней, а расшифровка требует времени. А есть и другие дела. Кто желает помочь после допроса всех свидетелей - пишите в личку!
Теперь о жалобе. Михаил, подготовь данные всех, кому, якобы, не хватило места в зале. С полными ФИО, напишем жалобы от каждого на председателя Останкинского суда, опишите, что сегодня вам говорил зам, его ФИО и всё по существу. Подъедем до праздников, сдадим, чтобы, если не удовлетворит ответ, до следующего заседания подать жалобу на имя председателя Мосгорсуда.
Нарушения будем пресекать все, всегда и постоянно!
Можете перекопировать!
Пока всё! Остальное - закрытая тема.
Да, забыл. Мы заявили моральный вред в сумме 100 000 рублей. И он согласился!!! Правда, немного уменьшил сумму, согласен на 5-10 тысяч, ну не стоит это большего, больше можно только вымогать! Кому - ну, сами знаете!
Интересно, а чтобы признать иск в полном объёме, по мнению стороны, что надо сделать? Пермь отпадает, там показалось, что был игрушечный пистолет, стрелял при необходимой обороне, десятиклассника убил, но его подруга-то всё-таки жива! Тысяч на 20 тянет. Тем более, версию поменяли, и не было вовсе пистолета игрушечного, а боевой сам выстрелил, по неосторожности и неисправности! Экспертиза бы не подвела, нашла бы неисправность бойка или курка, сам, скотина, щелкнул, без предупреждения хозяина!
А моё мнение - не надо иск признавать было вовсе, потерпевший сам виноват! И меня в этом никто не переубедит! Ни-За-Что!
Теперь всё!