''Право руля!''
Главная Форум Блоги
Форум
Законодательство
Судебная практикаЗвуки МУКарта сайта
Вниз
Страницы: 1 2 Дальше Страница: 1 из 2

Вменяют нарушение ПДД ст11.1 и забирают права на 6...

Сообщение № 25690  Дата: 31.03.2008 08:10:52
Вменяют нарушение ПДД ст11.1 и забирают права на 6 мес по ст12.15.4 правомерно ли? Выручайте

доганял камаз с прицепом, посмотрел на встречке - расстояние до встречной было достаточно, пошёл на обгон, завершив обгон перестроился обратно, наввстречу как раз ехали ДПС, резко поворачивают на обочину т тормозят, разворачиваются и за мной!
в протоколе ДПС-ник написал: создал помеху встречному ТС при обгоне, тем самым нарушив 11.1 ПДД (но где там сказано что запрещается создавать помеху или выезжать на встречку запрещается) , а да, знаков никаких небыло, линия прерывистая! т.е. мне ничего не запрещало совершить обгон. ну и привлёк к административке по ст.12.15.4

в суде я пытался объяснить что в ПДД ст11.1 нет запрета для выезда на встречку и нет запрета на обгон .... судья данный факт проигнорировал полностью, и написал что нет повода не доверять ДПС-нику т.к. в рапорте и по схеме я выехал прямо лоб в лоб им, (на схеме: я на уровне прицепа, они - нос к носу с камазом) , лишили на 6 мес. я написал апелляционную жалобу в городской суд.

помимо этого были грубые нарушения при составлении протокола:
не опросил моего пассажира как свидетеля (я сам попросил написать показания), в протокол не вписал свидетеля водителя камаза (но к делу его показания приложили), не согласился приложить к делу показания моего пассажира и мою схему т.к. с его схемой я не согласен.

есть ли состав АПН по нарушенной ст 11.1 ПДД? вообщее можно ли нарушить ПДД ст. 11.1 (ведь этот пункт носит рекомендательный характер и дейсвие "перед обгоном водитель обязан убедиться" не включает комплекс каких либо действий чтобы можно было точно сказать выполнил или нет этот пункт) ? правомерно ли вообще мне приписали что я нарушил ст.11.1 и привлекли по ней к административке ст.12.15.4

что мне в суде говорить на чём настаивать?

заранее спасибо !!!!
Сообщение № 25692  Дата: 31.03.2008 08:31:41
кстати поясню:
ПДД
11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;
следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;
по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

КоАП
Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

часть 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев
Сообщение № 25693  Дата: 31.03.2008 08:35:46
А нет ли диктофонной записи бреда судьи? думаю , что в городском суде по умней судьи будут!
Сообщение № 25694  Дата: 31.03.2008 08:53:11
да запись только общений с гайцем, после того как я сказал что написал в протоколе что прикуладываю показания свидетеля и свою схему он нехотя приложил их к делу!

а мировой судья вообще какой то странный! я ему всё объяснил, жалобу на 3 страницы составил , он даже сам удивился как так можно гайцам лоб в лоб поехать.... плюс я больше ставил акцент на том что в правилах ст.11.1 нет явного запрета и что статью по административке необаснованно влепили!

дак ведь лишил на 6 месяцев и в постановлении ещё и написал что доверяет их показаниям, а про то что стока нарушений было - ни слова!
Сообщение № 25699  Дата: 31.03.2008 10:03:50
Ситуация стандартная (я по поводу решения МС).
А что в показаниях водителя камаза?
А не подавали Вы ходатайство о вызове водителя камаза в качестве свидетеля в суд?
Сообщение № 25702  Дата: 31.03.2008 10:14:52
сколько полос на дороге?
Сообщение № 25703  Дата: 31.03.2008 10:28:15
две полосы, обычная загородная дорога!
показания камазиста против меня, видимо гаишник ему продиктовал всё как писать и схемку тут же подсунул, ну не будет же камазист брыкаться и не соглашаться, ему ехать дальше надо! и вообще камазист далеко от того места проживает - дальнобойщик ведь, поэтому на суде его небыло, да и я в жалобе указал чтоб его показания не рассматривались так как он не вписан как свидетель в протокол.

я могу своего свидетеля в суд привезти .... но я то не на том настаиваю что всё не так было, а то что пдд по ст.11.1 не запрещают ничего, поэтому нет состава АПН
Сообщение № 25705  Дата: 31.03.2008 10:32:30
Своего свидетеля конечно надо в суд вызывать, что бы он давал показания.
А в остальном Вы все верно делаете.
Сообщение № 25707  Дата: 31.03.2008 10:34:45
видимо обжаловать в вышестоящую инстанцию....
ведь выезд на полосу встречного движения не запрещен там был....соответственно нарушения не было по статье 12.15.4 я так думаю
Сообщение № 25709  Дата: 31.03.2008 10:41:47
ну да, в городской суд написал апеляционную жалобу, изложил там все моменты на 3 страницы, свидетеля своего привезу конечно!
просто я хотел убедиться, а то мало ли может только я не видел там ничего запрещающего!!!
пока дата неизвестна, но о результатах постараюсь написать (после суда)
самое что обидное - забрали то в другом городе 150 км туда, вот уже 3 раза сгонял, столько затрат на бензин , и ведь даже если действия ДПС-ника подтвердят как необоснованные - никто не возместит всех затрат на бензин , и не оплатит потерянное рабочее время :(
Сообщение № 25710  Дата: 31.03.2008 10:47:13
Вам надо было (пока дело не было рассмотрено в МС) написать ход-во о пересылке дела по месту учета (регистрации) транспортного средства.
И время бы выиграли (глядишь, за срок давности МС не успел бы вынести постановление), да и бензин сэкономили бы.
Сообщение № 25712  Дата: 31.03.2008 10:51:52
писал жалобу на гайца начальнику гибдд, ответа ноль. написал хадотайство - приложили к делу ещё в гаи, сказали что судья решает и мы не можем его перенаправить. когда дело ушло в суд мне секретарь сказал , что хадлотайство рассмотрят тока когда мне назначено, если не удовлетворит - то рассмотрят без вас дело! пришлось ехать, а на суде уже судья сказал что такие нарушения по месту нарушения только и никуда не направит
Сообщение № 25715  Дата: 31.03.2008 10:59:06
"писал жалобу на гайца начальнику гибдд, ответа ноль. "

Как писали жалобу? Передавали лично в канцелярию, ли письмом?

"пришлось ехать, а на суде уже судья сказал, что такие нарушения по месту нарушения только и никуда не направит"

Есть ли ПИСЬМЕННОЕ определение судьи, в подтверждение того, что судья ОТКАЗАЛА от направления дела по месту учета т/с?
Сообщение № 25716  Дата: 31.03.2008 11:00:18
Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

4. Дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.
Сообщение № 25718  Дата: 31.03.2008 11:12:18
к сожалению не успел многого узнать, и быстро на след день после нарушения погнал в гаи, начальника небыло, отправил из соседней почты обычное письмо (а надо было хотя бы заказное как я позже узнал.
отказа тоже небыло: мне как секретарь сказал что если не удовлетворят хадотайство то без меня рассмотрят дело сразу же , вот я и погнал :( ну это дело прошлое, первый раз, многого не знал , отсюда и ошибки .....

сейчас задача : доказать в городском суде что нет состава АПН , что протокол с наорушениями и что вообще, как гаец мог понять убедился ли я или нет - ведь это личное мнение каждого водителя!!! да и никакого ДТП нет - о чём разговор вообще не понимаю, а ответ один - гайцы план выполняют, премию хотят получить!
Сообщение № 25721  Дата: 31.03.2008 11:17:56
Ну, на счет жалобы в ГАИ, продублируйте её ещё раз, заказным письмом с уведомлением и описью вложений, или подвезите и в канцелярию сдайте, и отметкой на Вашем экз.

Больше ничего дельного не могу посоветовать.

По существу, на 100% Вы правы, но доказать в суде очень трудно, такая система "гнилая".
Сообщение № 48442  Дата: 23.06.2008 09:12:22
ОТЧЁТ!!!!!
апеляционную жалобу в городском суде удовлетворили, лишение на 6 мес. отменили!
но на этом не всё!!! что за беспредел то такой???
пишу заяву в прокуратуру на гайца который меня принял и оформил - дело перенаправили в ОВД - там провели служебную проверку признали что действия гая были незаконны и было нарушено действующее законодательство. гая привлекли к дисциплинарной ответственности!
далее ... начальнику ГИБДД я писал 2 раза жалобу на этого гая (до суда ещё) и просил чтоб дело прекоатили и отменили. на оба письма начальник ГИБДД не ответил! нашёл такой закон: Федеральный закон Российской Федерации
от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ
"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"
в котром говорится что любое обращение граждан должно рассматриваться и в любом случае хоть какой то ответ должен быть в течении 30 дней! собственно начгай нарушил этот закон , нанего написал заяву в ГУВД нашей области! жду результатов и потом с этими всеми бумагами на возмещение материальных затрат и моральный ущерб!!!!
Сообщение № 48443  Дата: 23.06.2008 09:16:31
кстати, может кто кинет плиз ссылочку как оформляется заявление и куда именно подаётся (права забирали в другом городе) на возмещение материальных затрат ???
Сообщение № 48445  Дата: 23.06.2008 09:56:56
Поздравляю!!

Если не трудно, выложите тут постановление и решение судов, пожалуйста.

На возмещение мат. затрат - это в рамках ГПК уже.
Сообщение № 48447  Дата: 23.06.2008 10:08:28
---------- Fduch писал(а) ----------
это в рамках ГПК уже.

------------------------------

или в рамках УПК [:gigi:]

Dj ikss, мои поздравления!!!
Страницы: 1 2 Дальше Страница: 1 из 2
Вверх

Ответить
Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 
Защита от спама:
Пожалуйста, введите в поле код, который вы видите ниже.
Данная функция необходима для защиты форума от спама.
        

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
Регистрация

Кто на сайте?

гостей - 5
Контакты: +7-915-107-10-08
Карта сайта
про ремонт и строительство