''Право руля!''
Главная Форум Блоги
Форум
Законодательство
Судебная практикаЗвуки МУКарта сайта
Вниз
Такси по Москве
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Страница: 3 из 3
Сообщение № 455  Дата: 22.12.2007 19:32:50
Евро? [sm17]
[sm19]
Сообщение № 457  Дата: 22.12.2007 19:35:25
ага, шас. Тясячами. А просил всего 15 кило рублей...
Модератор
Сообщение № 466  Дата: 22.12.2007 19:48:27
По логике: если бы просил 15 000 000 , то дали бы 3 000 000 ...
Сообщение № 473  Дата: 22.12.2007 19:55:10
Боюсь что ему бы тогда пендаль дали, а не деньги. Если не судья, то ответчик точно...
Модератор
Сообщение № 475  Дата: 22.12.2007 19:56:11
Мне же не дали ...
Сообщение № 478  Дата: 22.12.2007 19:58:17
что 3 кило кило??? Неужто такую суму наш самый гуманный суд в мире смог присудить??
Модератор
Сообщение № 480  Дата: 22.12.2007 19:59:35
Нет ! Примерно столько было заявлено !
Сообщение № 482  Дата: 22.12.2007 20:02:53
И скоко ж выплатили?? Дай угадаю, около 10к?
Сообщение № 544  Дата: 22.12.2007 21:19:22
---------- Skaz писал(а) ----------
Боюсь что ему бы тогда пендаль дали, а не деньги. Если не судья, то ответчик точно...
------------------------------
[sm04] [sm19]
Модератор
Сообщение № 545  Дата: 22.12.2007 21:23:19
---------- Skaz писал(а) ----------
И скоко ж выплатили?? Дай угадаю, около 10к?
------------------------------
Угадал, почти ...
Сообщение № 632  Дата: 23.12.2007 00:58:47
---------- Александр из Од. писал(а) ----------
Ну какой дурак сядет за руль неуправляемого авто на жесткой сцепке?
------------------------------
Я и не говорю, что кто-то будет сидеть за рулём буксируемого ТС. Я говорю только о водителе тягача. Он будет нести ответственность за буксировку ТС без ТО и будет наказан по ст.12.1( штраф 100р.) со снятием ГРЗ согласно ст.27.13.1 КоАП с буксируемого ТС.
Так же он понесёт ответственность и по 12.5.2 ( штраф 300-500р.) за управление ТС с заведомо неисправным или не соответствующим ГОСТу сцепным устройством, если "вилка" самоваренная.
Пояснение: если ты едешь с прицепом, то считается, что ты, водитель тягача управляешь, как тягачём, так и прицепом.
Разжёвываю: в данном случае прицепом тоже ты управляешь и несёшь ответственность тоже ты, хотя и находишься за рулём тягача. Аналогично и с буксировкой непрошедшего, а значит и неисправного ТС на ЖС. В данной ситуации оно ( ТС без ТО ) находится в роли прицепа.
Алекс, если и это ты не поймешь, тогда больше не знаю, как объяснять.
Сообщение № 649  Дата: 23.12.2007 10:12:59
Максим, ни одним ЗАКОНОМ не предусмотрено приравнивание буксируемого ТС к ПРИЦЕПУ.
==============
"Прицеп" - транспортное средство, не оборудованное двигателем и предназначенное для движения в составе с механическим транспортным средством. Термин распространяется также на полуприцепы и прицепы-роспуски.(ПДД)
==============
Так что нЕчего "вязать" ошибочную логику.
Тогда проще было не "изобретать велосипед", устанавливая порядок и методы буксировки(ПДД гл. 20. БУКСИРОВКА МЕХАНИЧЕСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ), отличающиеся от порядка перевозок прицепов, но прописать проще: ПОРЯДОК БУКСИРОВКИ ТС ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПОРЯДКОМ И МЕТОДАМИ УПРАВЛЕНИЯ ПРИЦЕПАМИ (или что-то типа этого)...
Сообщение № 796  Дата: 23.12.2007 22:10:24
Алекс, я провёл аналогию с прицепом только для лучшего понимания, а ты прицепился к самому термину "прицеп". Ты не понял наверное от того, что торопился.
Попробую всё-таки ещё раз объяснить.
Когда ты буксируешь ТС на ЖС, (жёсткая сцепка) считается, что ты управляешь и тягачём и буксируемым ТС. Понял? Ты управляешь буксируемым ТС. Дальше, если у буксироваемого ТС нет ТО получается, что ты управляешь ТС без ТО, а это 12.1 (100р.).
Дальше, если твоё сцепное устройство (в данном случае "вилка") самодельное, значит оно не соответствует ГОСТу ( п.10.Осн.полож. по допуску ТС. "Конструкция жесткого буксирующего устройства должна соответствовать требованиям ГОСТа 25907-89".), а значит неисправное и ты знал об этом когда выезжал. Значит ты управляешь ТС с заведомо неисправным сцепным устройством, а это 12.5 (300-500р.)
Глава 20 ПДД буксировка механических ТС, не даёт тебе права буксировать ТС без действующего ТО.
А пункт 10 Осн. полож. по допуску ТС, не допускает использование самодельных сцепных устройств. А заводских что-то я и не встречал.

Если и сейчас не поймёшь, больше объяснять не буду!
Сообщение № 810  Дата: 23.12.2007 22:51:40
Макс, и как у тебя хватает терпения редактировать свой первоначальный текст аж 14 раз??? Удивительный ты человек. И здесь скажу одно. Я, в отличии от тебя, НЕ СЧИТАЛ И НЕ СЧИТАЮ "...Когда ты буксируешь ТС на ЖС, (жёсткая сцепка) считается, что ты управляешь и тягачём и буксируемым ТС...".
я его БУКСИРУЮ!!! И только.
Сообщение № 823  Дата: 23.12.2007 23:11:33
Алекс, это ты так считаешь. Тогда кто им управляет? Или может быть оно неуправляемое? А если на повороте его занесёт, от того, что ты быстро ехал и оно заденет кого-нибудь, ты тоже скажешь: "а я им не управлял, это оно само".
Нет уж дорогой, ты не понимаешь, потому что наверное не буксировал ТС на ЖС. Попробуй зацепи и покатайся с ним, сразу поймешь сколько умения нужно, что бы с ним управиться, особенно при разворотах и в повороте.
И зачем ты смотришь сколько раз я правил текст?
Я его редактирую и проставляю знаки препинания, чтоб тебе наконец, понятно стало.
Сообщение № 826  Дата: 23.12.2007 23:14:58
Хорошо, напомни о чем речь-то шла первоначально? ;)
Сообщение № 836  Дата: 23.12.2007 23:34:10
А ты посмотри вверх, всё на этой странице.

Я утверждаю, что если ты буксируешь ТС без ТО на самодельной вилке, ты попал на 12.1 со съёмом ГРЗ и на 300-500р. за ЖС по 12.5.

Если сейчас не поймешь, я буду жаловаться В.Травину. [sm13]
Сообщение № 838  Дата: 23.12.2007 23:36:10
---------- Александр, г. Одинцово писал(а) ----------
ЭТО ЧТО? ШУТКА?...
------------------------------


[sm19] [sm19] [sm23] [sm26]
Страницы: Предыдущая 1 2 3 Страница: 3 из 3
Вверх

Ответить
Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 
Защита от спама:
Пожалуйста, введите в поле код, который вы видите ниже.
Данная функция необходима для защиты форума от спама.
        
                   

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
Регистрация

Кто на сайте?

гостей - 98 и
1 пользователь
Контакты: +7-915-107-10-08
Карта сайта