''Право руля!''
Главная Форум Блоги
Форум
Законодательство
Судебная практикаЗвуки МУКарта сайта
Вниз

Снятие авто с учета для продажи

Сообщение № 817445  Дата: 03.08.2019 17:14:17
Снятие авто с учета для продажи [gibddspb.com]

Нужно ли снимать машину с учета для продажи?
Согласно действующим нормам законодательства, перед продажей автомобиля его не обязательно снимать с регистрационного учета. Сегодня большинство автомобилистов покупают машины, стоящие на учете в госавтоинспекции, и переоформляют их на себя. На прямую перерегистрацию машины у нового владельца есть 10 суток с момента заключения соглашения купли-продажи.
Однако продавец авто все равно имеет право снять авто с учета для продажи. Зачем это делать? Для того чтобы обезопасить себя. Продавая автомобиль совершенно незнакомому человеку, Вы не можете быть уверенны в том, что он ответственно отнесется к регламенту и переоформит автомобиль в указанные сроки. А ведь если машина не перерегистрирована, по документам Вы все еще остаетесь ее юридическим владельцем, и на Ваше имя начисляется транспортный налог. Кроме того, в случае ДТП на проданной машине Вы можете понести ответственность как официальный владелец.

Закон позволяет прежним владельцам ТС аннулировать регистрацию после продажи, если покупатель нарушил правила и сроки переоформления. Но, сделав это сразу, перед продажей, Вам не придется в дальнейшем проверять статус проданного авто и волноваться за свою безопасность.

Однако следует отметить, что процедура снятия с учета платная. Вам придется уплатить госпошлину за выдачу транзитного номера – 1600 рублей.

ну и т.д.
читая коменты внизу народ пишет что у них это получилось.

я что-то упустил в законодательстве?

Приказ 605
Приказ 399
Сообщение № 817446  Дата: 04.08.2019 08:48:38
---------- aleksey писал(а) ----------
я что-то упустил в законодательстве?
------------------------------
Скорее СПб и ЛО живут по своему законодательству. [sm18]
Сообщение № 817452  Дата: 04.08.2019 21:27:11
Приказ 399 допускает подачу заявления до истечения 10 дней. Далее, по их истечении, гаи прекращает регистрацию. См. п. 8.2 и далее
Сообщение № 817455  Дата: 05.08.2019 09:44:04
Речь не о подаче заявления, а о снятии перед продажей. Как раньше было.
Снимаешь с учета и на транзитах продаешь.
Сообщение № 817472  Дата: 08.08.2019 00:18:45
---------- Ravil писал(а) ----------
Приказ 399 допускает подачу заявления до истечения 10 дней. Далее, по их истечении, гаи прекращает регистрацию. См. п. 8.2 и далее
------------------------------
В каком разделе Вы это там увидели ???

Прекращение регистрации в отношении отчужденного транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.
Сообщение № 817475  Дата: 08.08.2019 21:36:45
---------- Оник писал(а) ----------
при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем
------------------------------
Ну, и...? Ежели подтверждение в наличии, то чё? :D
Сообщение № 817484  Дата: 10.08.2019 09:35:56
---------- Оник писал(а) ----------
В каком разделе Вы это там увидели ???
------------------------------
В этих строках и увидел. Большой трагедии не вижу, но считаю, что торопыга может подать заявление хоть в день заключения договора, но не в окошко, а в обычном порядке, как обращение. Оно должно быть обработано в обычном порядке, а по истечении 10 дней произойдет прекращение регистрации.
Это один из вариантов понимания.
Сообщение № 817489  Дата: 11.08.2019 21:46:06
---------- Ravil писал(а) ----------
но не в окошко, а в обычном порядке, как обращение.Оно должно быть обработано в обычном порядке, а по истечении 10 дней произойдет прекращение регистрации.
------------------------------
Ошибаетесь, простые обращения граждан регистрируются рассматриваются согласно ФЗ-59 30 дн.. , а в обычное регистрационное окошко его до истечении 10 дн. не примут., так что стоит ли этим заниматься! ;)
Вверх

Ответить
Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 
Защита от спама:
Пожалуйста, введите в поле код, который вы видите ниже.
Данная функция необходима для защиты форума от спама.
        

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
Регистрация

Кто на сайте?

гостей - 23
Контакты: +7-915-107-10-08
Карта сайта
про ремонт и строительство