''Право руля!''
Главная Форум Блоги
Форум
Законодательство
Судебная практикаЗвуки МУКарта сайта
Вниз

Здравствуйте, форумчане. Будьте любезны,

Сообщение № 814796  Дата: 01.02.2019 00:44:49
Здравствуйте, форумчане.
Будьте любезны, подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуаци:
один нехороший человек, зять, надеюсь бывший, купил, состоя в зарегистрированом браке, автомобиль по доковору купли-продажи. На себя автомобиль не перегистрировал. Ездит с ДКП, периодически его переписывая с новой датой. Попутно он лишён ВУ за пьянку, но ВУ не сдал, штраф не оплатил, и, практически свободно передвигается в автомобиле. Оригинал ДКП (самый первый, с самой ранней датой, а также 2 пустых бланка ДКП с подписью продавца есть на руках.
Собственно два вопроса:
Что сделать и как поступить, чтобы ВУ у него было изъято?
Как поступить с отсутствием перерегистрации автомобиля, чтобы дочери заявить своё право на совместно купленый в браке автомобиль?
Выпрос осложнён тем, что на СТО, где зять работает, обслуживаются автомобили УВД, и "консультантов", как обойти закон, у него достаточно.
Сообщение № 814801  Дата: 01.02.2019 00:59:31
---------- vyachmenev писал(а) ----------
Что сделать и как поступить, чтобы ВУ у него было изъято?
------------------------------
никак. ВУ не изымаюет.
---------- vyachmenev писал(а) ----------
Как поступить с отсутствием перерегистрации автомобиля, чтобы дочери заявить своё право на совместно купленый в браке автомобиль?
------------------------------
добыть ДКП. право собственности переходит согласно ДКП, а не регистрации.
---------- vyachmenev писал(а) ----------
Выпрос осложнён тем, что на СТО, где зять работает, обслуживаются автомобили УВД, и "консультантов", как обойти закон, у него достаточно.
------------------------------
наличие оригинала ДКП будет весомым аргументом
Сообщение № 814816  Дата: 01.02.2019 13:08:28
Есть настроение подпортить жизнь? Можете связаться с продавцом и предложить ему снять автомобиль с учета в связи с продажей.
Сообщение № 814820  Дата: 01.02.2019 15:06:29
---------- aleksey писал(а) ----------
---------- vyachmenev писал(а) ----------
Что сделать и как поступить, чтобы ВУ у него было изъято?
------------------------------
никак. ВУ не изымаюет.
------------------------------
Теперь изымают, при выявлении нарушения ч. 2 ст. 12.7
Сообщение № 814832  Дата: 01.02.2019 20:52:40
Спасибо всем откликнувшимся и выразившим своё мнение в ответах на мои вопросы. Как я понял, нужно сдать "родственника" в гаёвню, с фактом передвижения на автомобиле. Подскажите пожалуйста, как грамотнее это сделать?
Сообщение № 814833  Дата: 01.02.2019 20:56:39
---------- vyachmenev писал(а) ----------
Подскажите пожалуйста, как грамотнее это сделать?
------------------------------
Чтобы не подставить себя?
Сообщение № 814835  Дата: 01.02.2019 21:08:55
---------- vyachmenev писал(а) ----------
Как я понял, нужно сдать "родственника" в гаёвню, с фактом передвижения на автомобиле. Подскажите пожалуйста, как грамотнее это сделать?
------------------------------
Кинься к нему под авто, и если выживешь, пиши заяву. Пиши с уважением.
Обрати внимание на то, что эта тварь купила автомобиль и теперь твоя дочка хочет поиметь этот афффтомобиль, тьгда вопрос решится быстро.
Сообщение № 814837  Дата: 01.02.2019 21:28:05
---------- константин москва писал(а) ----------
Теперь изымают, при выявлении нарушения ч. 2 ст. 12.7
------------------------------
где об этом почитать?
Сообщение № 814843  Дата: 02.02.2019 00:20:35
---------- aleksey писал(а) ----------
никак. ВУ не изымаюет.
------------------------------
п. 221 Раздела 5 Главы III Приказа МВД № 664:
------------------------------
221. Основанием для изъятия водительского удостоверения является исполнение вступившего в законную силу приговора суда или постановления по делу об административном правонарушении о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида*(195).
222. Об изъятии водительского удостоверения делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения.

Об изъятии водительского удостоверения сотрудник также может составить рапорт, в котором указываются: дата, место и время изъятия (получения) документа, должность, фамилия и инициалы сотрудника, его изъявшего, основание для изъятия и другие значимые для дела обстоятельства.

------------------------------
Сообщение № 814844  Дата: 02.02.2019 00:25:19
Изъятие какой нормой предусмотрено?
Раньше было ч.3 ст.27.10 Кодекса. А сейчас?
Сообщение № 814845  Дата: 02.02.2019 00:30:25
Отредактировал. См. выше.
Всё чётко - изымают, если есть Постановление суда о лишении.
Сообщение № 814846  Дата: 02.02.2019 01:03:11
---------- AssmBoss писал(а) ----------
Отредактировал. См. выше.
------------------------------
изымают согласно КоАП , а не МВДэшних приказов
дайте ссылку на КоАП
Сообщение № 814847  Дата: 02.02.2019 08:27:39
---------- aleksey писал(а) ----------
изымают согласно КоАП , а не МВДэшних приказов
дайте ссылку на КоАП
------------------------------
Порядок изъятия осуществляют согласно 27.10 КоАП.
То, что в этой статье теперь нет пункта, описывающего порядок изъятия именно ВУ, никого не волнует.
Итого: изъятие ВУ существует и активно проводится - не вводите топикастера в заблуждение!!!
Сообщение № 814848  Дата: 02.02.2019 09:09:38
Это Вы не говорите ерунду. Если эта норма не прописана в КоАП, то тогда МВДэшный приказ противоречит нормативному акту имеющему большую юридическую силу.

Раньше водительское удостоверение изымали и это указывалось в протоколе. Сейчас такой графы в протоколе нет. Каким документом сейчас происходит изъятие?
Сообщение № 814862  Дата: 02.02.2019 23:22:25
---------- aleksey писал(а) ----------
Это Вы не говорите ерунду. Если эта норма не прописана в КоАП, то тогда МВДэшный приказ противоречит нормативному акту имеющему большую юридическую силу.
------------------------------
Давайте разделим две вещи: Вашу логику и факты (имеющуюся практику работы ГАИ).
Как Вы прекрасно понимаете, ГАИ продолжает нести службу по приказу 664, он еще никем не отменен, пункты 221 и 222 из него не вычеркнуты. Поэтому, главное - не вводите топикастера и остальных читателей в заблуждение!
Если Вы - дипломированный юрист, то подайте жалобу в Конституционный суд на противоречие НПА. Добъетесь отмены/правки приказа 664 - честь Вам и хвала.
Если же попытаться обжаловать какой-нить конкретный факт изъятия ВУ у "лишенца", пойманного за рулём с не сданным ВУ, то суд наверняка скажет, что в данном случае (правонарушение по ст.12.7) ВУ является "предметом административного правонарушения" (согласно п.1 ст. 27.10). Понимаю, что у Вас будет куча возражений, но суды и не таких "сов" натягивали на глобус правосудия. Тем более, термин "изъятие ВУ" присутствует в КоАП ст.32.7. (Исчисление срока лишения специального права) как условие, при котором срок лишения продолжит свое течение.

---------- aleksey писал(а) ----------
Раньше водительское удостоверение изымали и это указывалось в протоколе. Сейчас такой графы в протоколе нет. Каким документом сейчас происходит изъятие?
------------------------------

Выше в цитате из приказа 664 всё четко написано. Или Вы полагаете, что нечто подобное обязано быть в КоАП?
Сообщение № 814869  Дата: 03.02.2019 05:49:52
Если изьятия не предусмотрено, значит обязанность сдачи ВУ лежит на водителе, пока не сдаст срок лишения не начнется. Поймают за рулем, оштрафуют. И сколько раз можно штрафовать пока не посадят ?
---------- vyachmenev писал(а) ----------
ВУ не сдал, штраф не оплатил, и, практически свободно передвигается в автомобиле.
------------------------------
---------- vyachmenev писал(а) ----------
Что сделать и как поступить, чтобы ВУ у него было изъято?
------------------------------
А разве ВУ не пробивают по базе лишенцев ?
Сообщение № 814876  Дата: 03.02.2019 12:24:19
---------- AssmBoss писал(а) ----------
Или Вы полагаете, что нечто подобное обязано быть в КоАП?
------------------------------
именно так
Сообщение № 814881  Дата: 03.02.2019 13:05:11
А в кодексе то есть однако. Пока сам в приказ не залезешь......

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права
 
1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.


Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
 
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Но это изъятие происходит уже после вступления акта о лишении в силу.
Сообщение № 814896  Дата: 03.02.2019 16:36:58
---------- aleksey...
Статья 32.7...
...
писал(а) ----------
либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения)
------------------------------
Ну, а я о чем выше написал?!
---------- AssmBoss писал(а) ----------
Тем более, термин "изъятие ВУ" присутствует в КоАП ст.32.7. (Исчисление срока лишения специального права) как условие, при котором срок лишения продолжит свое течение.

------------------------------
Сообщение № 814898  Дата: 03.02.2019 18:45:59
---------- AssmBoss писал(а) ----------
Ну, а я о чем выше написал?!
------------------------------
не совсем то писали. приказ 664, а именно п. 221 трактует ч.1 ст.32.6 Кодекса
Вверх

Ответить
Ваше имя: 
Ваш Email: 
Тема: 
Защита от спама:
Пожалуйста, введите в поле код, который вы видите ниже.
Данная функция необходима для защиты форума от спама.
        

Авторизация






Забыли пароль?
Ещё не зарегистрированы?
Регистрация

Кто на сайте?

гостей - 11
Контакты: +7-915-107-10-08
Карта сайта
про ремонт и строительство